Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О комментариях

Sunday, 30 January, 12:01, victorsolkin.livejournal.com
К сожалению, в постах про события в Египетском музее в Каире появились антиисламские и, более того, антиегипетские высказывания.

А знаете ли Вы, "умники", кричащие, что вещи надо срочно вывозить в Лондон, сколько древнеегипетских памятников навсегда пропало в музеях, например, Ливерпуля, Брюсселя и Берлина после бомбежек?

А в курсе ли Вы, что та самая Нефертити в синем парике чудом не была уничтожена, когда американцы обезвредили мины в штольнях, где она хранилась во время последних лет войны? Можете ли Вы гарантировать, что в какой-либо стране памятники будут гарантированно защищены от мародеров, войн, волнений и терактов? ПОЧЕМУ никто, читая новости, не похвалил простых египтян, которые организовали живую цепь вокруг музея и не выпустили девять воров вовне с отбитыми фрагментами статуй Тутанхамона? В "европоцентризм", видимо, этот факт никак не укладывается, господа представители высшего белого разума? Или может быть, стоит пробудить разум и понять, что у воров и вандалов нет национальности, религии и страны?

Не перекладывайте вину конкретных девяти воров и полный провал инертной администрации музея, которая еще 25-го должна была запросить в залы войска, на египетский народ. Это не просто несправедливо, а омерзительно.

Для того, чтобы вспомнили:



Музей в Ливерпуле. Зал египетского искусства. Большая часть статуй Сехмет эпохи Аменхотепа III просто погибла, растрескавшись в пожаре. 1942 г.



Один из залов Египетского музея в Берлине. 1944 г.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)