Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Очередные вести с космических полей

Saturday, 29 January, 16:01, maksina.livejournal.com

А вестей - новостей скопилось немало...

1. Активная область 1149 с координатами N16W88 вчера 28 января около часа ночи по мировому времени  выдала первую в 2011 году вспышку класса М, точнее М1.3. Картинка по данным  SDO, область вспышки отмечена окружностью.



2. Эта вспышка (совсем небольная в жестком рентгеновском излучении) тем не менее  вызвала опять-таки первое в 2011 возрастание солнечных космическихз лучей, которое было видно и на АСЕ  в точке Лагранжа, и на геостационарной орбите на  GOES , и совсем около Земли на высоте около 800 км, где потоки заряженных частиц измеряет наш российский Метеор-М №1.
 
3. 20 января, в 15.29  по москосвкому времени с  Байконура успешно ( наконец-то) стартовал российский космический аппарат "Электро-Л", предназначенным для мониторинга идрометеорологической и гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве.


Сайт  http://altapress.ru  пишет, что "отделение ступеней от ракеты-носителя могли наблюдать жители Алтайского края. Причем, не только тех территорий, где запуск ракет уже "вошел в привычку" (Змеиногорский, Курьинский, Угловский районы и другие), но и в Барнауле."
[info]irish_noa , как там у вас, 20 января  НЛО не летали? :) 

21 января в около полуночи по мск "Электро-Л" был выведен на заданную орбиту и началась тестирование. В прошедшую среду  зам руководителя полетов из НПО  им Лавочкина, обещал на совещании в НИИЯФ МГУ , что в начале февраля  аппататура быет включена и пойдет информация. 
Так выглядит сам спутник на орбите. 
  

Так что ждем,  а пока  может полюбоваться посленими полярными сияниями на этот раз из космоса, . по данным  американского спутника DMSP в видимом и ИК диапазонах. 

 
Все перечисленные выше природные явления (по моему мнению) не могли привести к ухудшению самочувствия.  
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)