Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Расписание весны

Saturday, 29 January, 11:01, ksonin.livejournal.com
Сделали расписание лекций РЭШ в Политехническом музее "Экономика: просто о сложном" на весну. Поскольку осенние лекции оказались очень успешными - кто бы мог подумать, что на рассказы об экономической наук будет собираться большой зал Политеха! (спасибо организаторам, Lente.ru, Infox.ru, Polit.ru и всем слушателям) - мы в этот раз немного рискуем.

9 февраля, Олег Замулин, "Долгосрочный экономический рост" - мы рискуем в первый раз, потому что долгосрочный рост и связанные с ним проблемы - это то, что мы не видим в повседневной жизни. Это не тот рост, о котором отчитывается правительство - долгосрочный, то есть усредненный за несколько десятилетий, рост гораздо важнее для нашего уровня жизни, но и гораздо менее заметен.

16 февраля, моя лекция "Аукционы" - мы опять рискуем, несмотря на то, что в этой теме есть масса интересной фактуры - от, натурально, продажи стульев и хижины дяди Тома с квартеронкой, до ошибки австралийского правительства, не ограничившего количество заявок на одну фирму (и это без штрафа за отказ от заявки!) и историй российских рыбных аукционов, не говоря уж о многочисленных аукционов мобильной связи - от США до Тринидада-и-Тобаго. И всё-таки теория аукционов -  центральный раздел современной экономической теории, а чем ближе к чистой теории, тем труднее рассказывать.

2 марта, Алексей Горяев "Финансовые рынки" - тут проще, потому что слово "финансы" всегда привлекает больше слушателей, чем слово "экономика". В РЭШ все финансовые курсы по выбору привлекают куда больше внимания, чем остальные - и потому, что их преподают прекрасные лекторы, и потому, что мы живём в эпоху финансов.

9 марта, Наталья Волчкова, "Экономика протекционизма и глобализации" - опять рискованная тема, я считаю, потому что (а) очень важная и (б) такая, публичная дискуссия о которой ведётся у нас в стране на очень низком интеллектуальному уровне. Как раз та тема, где интересы лоббистов тесно переплетаются с интересами болтунов, которые, не сумев осилить принцип сравнительного преимущества, заполняются своими советами голубые экраны и жёлтые страницы.

16 марта, Мария Петрова, "Экономика СМИ" - здесь снова не так рискованно, потому что это как раз та область экономической науки, в которой наша страна представлена на международном уровне. Собственно, как раз Марией Петровой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)