Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос о капитализме в 10 странах мира

Friday, 28 January, 15:01, kireev.livejournal.com
У [info]a_nikonov  я прочитал о любопытном опросе по которому в коммунистическом Китае больше сторонников капитализма чем во Франции. Решил поискать этот опрос. Оказывается, это опрос Ifop и его полные результаты на французском языке есть тут и более подробные тут.  Синим цветом - это процент тех, кто считает, что капитализм работает и его следует сохранить, желтым - те, кто считает, что капитализм скорее работает, чем нет, и его следует сохранить, так как альтернатив ему все равно нет. Ну и красным - это те, кто считают, что от него следует отказаться.

Действительно, самый большой оплот капитализма в мире - официально коммунистический Китай. Но там скорее больше интересного в таблицах по социально-демографическим группам внутри стран. Из того, что привлекло мое внимание:

1. Во Франции от капитализма больше хотят отказаться молодые, но это не всегда так в других странах Запада, скажем, в Германии все ровно наоборот. А в Бразилии вообще отказаться от капитализма хотят почти исключительно пожилые, а в Австралии - почти исключительно молодые.
2. На Востоке Германии от капитализма хотят отказаться 18%, а на Западе - 11%. Однозначными сторонниками капитализма на Западе являются 48%, а не Востоке - 36%. Тут все понятно и логично. Еще любопытно, что в Германии капитализм любят так сильно, что даже среди сторонников Левых/Партии демократического социализма преобладают его сторонники: 31%  - однозначные сторонники, 41% - за неимением лучших альтернатив, и 28% - противники.
3. Какие-то совсем сомнительные данные по США. От капитализма хотят отказаться даже больше белых, чем афро-американцев, а среди сторонников Чаепития практически столько же сколько и у демокрактов. И еще противников капитализма больше среди пожилых, а не молодых. Совершенно неправдоподобно.
4. Мне было бы интересно посмотреть на разницу между Югом и Севером и приморскими и внутренними провинциями в Китае. Но там однозначно сложно что-то сказать.  Разве что четко видно, что капитализм больше любят люди с хорошим материальным положением, но это как раз слишком предсказуемо и так почти везде.
5. В Великобритании от капитализма больше всего хотят отказаться в Шотландии. Интересно, почему именно там?


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)