Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О вреде коррупции (для непонятливых или косящих под дурака)

Friday, 28 January, 19:01, d-kishkinev.livejournal.com
 Вот тут выложено свежее интервью, взятой Собчак и Соколовой у Навального для GQ. 

Собчак: Вы говорите "я не могу жить иначе". Чем конкретно вам мешает ситуация в стране? Я огромная эгоистка в этом смысле, что может быть и плохо, да, но мне моя жизнь важнее. Пока это [коррупция] не вмешивается в мою жизнь, у меня есть идеалистическое убеждение, что может быть и не вмешается.. можно легко прожить свою жизнь, занимаясь любимым делом, не втягиваясь в бессмысленную и опасную борьбу. 

Навальный: ...Концепция "люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех" неправильная... 

Собчак: Ну объясните мне, вот чем обычного человека, у которого нет акций госкомпаний, который просто ездит на работу из спального района, чем его должная раздражать власть?

Можно по разному относиться к Ксении Анатольевне, но это ведь не самая глупая баба в РФ!!!

Банально, но поясню на пальцах, чем должна раздражать простого человека из спального района, не владеющего акциями госкомпаний, тотальная коррупция. Сворованные деньги не пойдут на строительство и поддержание дорог, по которым человек едет из дома на работу и обратно. Эти средства не пойдут на закупку оборудования для местной районной больницы, куда простой человек пойдет лечиться, когда заболеет. Эти деньги не пойдут на закупку нового удобного и безопасного общественного транспорта, который везет человека по городу. Милиция и пожарные, какие бы она не были, сворованные деньги не получат и хуже будут защищать человека от криминала и пожара. И прочее и прочее. Эти деньги даже на поддержание внутреннего спроса будут использованы скорее всего в небольшой степени, т.к. на сворованное купят шикарную машину, собранную скорее всего не в России, яхту, шале во Франции или пентхауз в Лондоне, а летом поедут на Лазурное побережье, а не в Сочи. 

Кто-то скажет - но простой человек же маленький налогоплательщик. Его налоги - мизер. Так что чиновники вроде как ничье воруют. Ошибаетесь. Да, простой человек платит небольшой НДФЛ и маленькие социальные взносы, но все равно крадут у него из кармана. Даже не буду говорить о том, что налоговая система призвана перераспределять доходы от богатых к бедным, иначе в стране возникает социальная напряженность, ведущая к социальным взрывам и революциям. Хрен с этим. Банально. Есть полезные ископаемые. Почти все они считаются госсобственностью, т.е. равное право на них имеют все граждане страны. Кто-то ископаемые должен найти, добыть и продать. Ок. Вот им за это пряник - прибыль. Но частью, причем большой, от этой прибыли нужно делиться с остальными гражданами. Поэтому существует НДПИ,  формирующий примерно половину федерального бюджета (данные 2008 г.). Федеральный бюджет что-то выплачивает даже простому гражданину напрямую (пенсии, зарплату, если он бюджетник), а что-то через трансферты попадает в местные бюджеты и уже они обязаны оказывать гражданину услуги (дороги, больницы строить). И когда кто-то живет на откаты из федеральных или региональных программ, это он в каждый карман залазит, просто за подпись, ничего не делая. И это еще полбеды. Все эти недостачи потом каждому гражданину нужно выплачивать - за счет поднятия налогов, за счет инфляции издержек, т.к. взятку бизнес переложит на цену. Не чиновнику-вору придется недостачу покрывать, хотя ему тоже отчасти, через налоги, а нам всем. Т.о. чиновник-вор многожды залазит в карман каждого. В карман Ксении Собчак, Навального, мой, Васи Пупкина, в Ваш карман тоже, читатель.

Теперь о социальной справедливости. Еще кусочек из интервью. 

Собчак: Это [чужой достаток] не должно бесить людей нормальных. Это было бы также тупо, как если бы я стала завидовать телке, которая получает больше денег от спонсора, чем я, работая с утра до вечера...

Навальный: Спонсор всей страны - многонациональный народ Российской Федерации...


Кто-то получает больше, кто-то меньше. Всегда есть и будет зависть и ощущение социальной несправедливости в системе оплаты труда. Когда кто-то, пусть даже какая-то кокотка, сосущая у своего спонсора, получает в десять раз больше чем учитель или профессор - это одно. Да, это может показаться несправедливым, но это законно. А совсем другое дело, когда наши с вами деньги кто-то нагло крадет, просто подмахивая или не подмахивая бумажки, за что и так получает зарплату из наших налогов. И украденное переносится на нас с вами.

Короче, жаль что есть образованные люди, и, подозреваю, много, которым подобные вещи нужно разжевывать. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)