Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый раз соглашусь с Рошалем. Если он не олицетворяет собой "третейский суд" своей Палатки

Friday, 28 January, 17:01, aquareus.livejournal.com
Л. Рошаль выступил в защиту врачей РДКБ - http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/2AF42631D50AAC4AC3257826004F476FRus

МОСКВА | 28.01.2011

Поводом для прошедшей в РИА "Новости" пресс-конференции послужила ситуация вокруг больного муковисцидозом Ярослава Колосова. Его мама Елена Колосова, недовольная лечением сына, написала открытое письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем женщина раскритиковала работу Российской детской клинической больницы (РДКБ) и пожелала, чтобы дальнейшее лечение ребенка прошло в Германии. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поддержал Е. Колосову.

Председатель Национальной медицинской палаты, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль заявил, что П. Астахов "вышел за рамки своих прямых обязанностей", а российские врачи в работе не сделали "ни одной диагностической ошибки".

По словам специалиста, в лечении муковисцидоза, тяжелого врожденного заболевания (поражает слизистые кишечника и дыхательной системы) в России наблюдается положительная динамика.

Несмотря на то, что в целом по стране имеется проблема с лекарственным обеспечением, за последние годы продолжительность жизни состоящих на учете с этим заболеванием увеличилась в среднем с 15-20 лет до 30. Некоторые сделанные матерью больного замечания он признал, например, грубость персонала. Но всю критику, касающуюся компетентности врачей РДКБ, он назвал несостоятельной.

По словам Рошаля, технический и кадровый потенциал РДКБ - образцовые, а смертность в больнице - низкая, несмотря на то, что в нее со всей России направляют таких детей, с болезнями которых не справляются местные специалисты. Он заявил, что лечение больных муковисцидозом детей в российских медицинских институтах не уступает зарубежным клиникам.

Рошаль заключил, что если Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Президент РФ поддержат Е. Колосову, это будет равнозначно тому, что выразить недоверие всем российским врачам
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)