Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новосибирский ребенок в курском женском обличье

Friday, 28 January, 19:01, aquareus.livejournal.com


Курские медики семь часов возили умирающую женщину между больницами - http://inarod.com/kurskie-mediki-sem-chasov-vozili-umirayuschuyu-zhenschinu-mezhdu-bolnitsami/

Автор: admin 12.21.10

В суд Курска для рассмотрения по существу направлено дело по обвинению двух врачей в смерти 25-летней беременной женщины. Больную несколько часов возили по разным больницам, прежде чем госпитализировали в областную больницу им. Семашко, где она вскоре и скончалась.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Курской области завершил 15 декабря расследование уголовного дела в отношении врача-инфекциониста ОГУЗ “Областная клиническая инфекционная больница им. Н.А. Семашко” Натальи Калиничевой и врача-акушер-гинеколога МУЗ “Городская клиническая больница № 4″ Ирины Снимщиковой.

Врачей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщается на сайте Следственного комитета.

Из материалов следствия ясно, что 14 марта 2009 года в 15 часов 55 минут 25-летняя жительница города Курска С., находящаяся на 37 недели беременности, вызвала скорую помощь. Женщина жаловалась на многократную рвоту, слабость, недомогание, затруднение дыхания, небольшое повышение температуры.

Машина скорой медицинской помощи доставила ее в областную больницу имени И.А. Семашко на улице Перекальского. После осмотра пациентки, который проводила доктор Калиничева, “правильный диагноз установлен не был, как и тяжесть состояния больной, в результате состояние женщины ухудшилось”, пишут следователи.

Далее женщину направили на консультацию в 4-й роддом Городской клинической больницы № 4, на другом конце Курска. На часах было уже 18 часов 55 минут. В ходе обследования, которое провела акушер-гинеколог Снимщикова, “патологии со стороны протекания беременности установлено не было, тяжесть состояния больной также не оценена”.

Пациентку вновь отправили обратно в больницу имени И.А. Семашко. На часах было уже 21 час 40 минут. В инфекционном отделении состояние больной резко ухудшилось, и Калиничева приняла решение о переводе пациентки в отделение реанимации этой же больницы, которое располагается в другой части города Курска— на улице Сумской, и куда бригада интенсивной терапии больную доставила уже в 22 часа 45 минут.

Однако состояние больной прогрессивно ухудшалось, и 15 марта 2009 года в 2 часа 45 минут женщина скончалась. По заключению экспертов, время для оказания ей медицинской помощи было упущено “в результате принятия обвиняемыми неправильных решений о транспортировке из одного медицинского учреждения в другое”.

Согласно паталогоанатомическому исследованию, смерть потерпевшей наступила в результате сочетанной инфекционной патологии, обусловившей развитие инфекционно-токсичного шока, который и явился непосредственной причиной смерти.

Смерть плода наступила 14 марта 2009 года, причиной этому послужило нарушение маточно-плацентного кровообращения, обусловленного инфекционно-токсическим шоком матери. Юристы говорят, что факт того, что погибли двое— и мать, и ее будущий ребенок,— вину медиков не усугубляет.

В коллегии адвокатов “Николаев и партнеры” адвокат Алексей Тихомиров пояснил, что по данной статье дел возбуждается крайне мало, именно из-за невозможности доказать причинно-следственные связи с гибелью пациентов. Такие аспекты, как реакция больного на лекарства, развитие болезни не всегда позволяют вычленить ошибку медиков.

“Но если вина по этой статье доказана, то суд может назначить меру наказания, связанную с лишением свободы от 2 месяцев до 3 лет, обычно это связано с поселением в колонии, плюс возможно и ограничение в занятии должностей. Как вариант может быть назначено наказание в виде „ограничения свободы”,— ношение специального браслета, запрет покидать место жительства и т.п.”,— сказал Тихомиров.

“Сейчас ясно, что два врача не поставили правильный диагноз. Не определили степень тяжести болезни, много часов С. возили „туда-сюда”, вместо того, чтобы поместить ее в реанимацию,— сказал GZT .RU cтарший помощник руководителя по связям со СМИ отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Курской области Максим Рассамакин.— Их знания мы не можем оценивать, мы оцениваем законность их действий”.

Рассамакин согласился с мнением, что подобные дела редко доходят до суда, поскольку по данным экспертиз, которые проводят для следствия медики-эксперты, бывает сложно доказать причинно-следственную связь ошибки врачебной помощи и исходы. Уголовных дел в этой сфере меньше не становится, но, “несмотря на то, что эксперты работают в других медподразделениях, эксперты, которые оценивают происшествие, это тоже врачи, и некая корпоративность все равно, на наш взгляд при вынесении заключения присутствует, поэтому мало дел уходит в суды”, сказал Рассамакин.

Курские врачи продолжают работать, сказал GZT .RU главврач Городской клинической больницы № 4 Александр Лашин. Он добавил, что “расследование проведено еще в марте 2009 года, и два врача клиники №4 получили административные взыскания”. Оценивать же, чем закончится судебное разбирательство, в клиниках не берутся.

Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский сказал GZT .RU , что для каких-либо выводов и обобщений надо “смотреть материалы дела”: “когда и как формировался сепсис у беременной женщины, насколько рано или поздно была оказана медпомощь, что делали врачи, какой была антибиотикотерапия, поскольку не все патологии одинаково лечатся”.

“Мы понимаем, что до нас доходит информация о единичных случаях неблагополучия в акушерстве и гинекологии, это 5–6 обращений в месяц в Лигу, при около 800 тысяч случаев осложнений в акушерстве в год. Я могу оперировать только данными 2004 года: на 1 млн. 300 тысяч родов пришлось 1 млн.400 тысяч осложнений (число превышает количество родов, тк регистрируются осложнения как у матери, так и у ребенка). Ясно, что жалоб на акушеров— гинекологов и на медуслуги будущим мамам пока что меньше не становится”,— сказал Саверский.

Тем не менее, адвокат отметил, что в ряде случаев позднее обращение самих беременных к медикам, безответственное отношение к собственному здоровью и здоровью ребенка провоцируют в последствие многие медицинские неудачи.

По данным Минздравсоцразвития, озвученным в сентябре 2010г. главой департамента Валентиной Широковой, успехи в модернизации родовспоможения и услуг беременным, несмотря на некоторое улучшение в целом, пока невелики. “Не редкость, что беременную или „не довезли, или оказали помощь на таком уровне, что получили летальный результат”, признавала Широкова на XI Всероссийском научном форуме в области гинекологии, акушерства и неонатологии „Мать и дитя”.

Источник: medicine.novostnoy.ru
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)