Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О происхождении кровопускания

Thursday, 27 January, 23:01, shvarz.livejournal.com
Забавная статья в одном из самых первых номеров журнала Nature: "The origin of blood-letting" by E. Ray Lankester Советую прочитать ее в оригинале, нечитающим же перевод на скорую руку под катом. Там в этих архивах довольно много интересного, причем кое-что лежит в открытом доступе, хотя на том же сайте Nature за эти статьи просят денюжку. Рекомендую. Ссылки на найденное интересное кидайте в комменты.

О происхождении кровопускания

Недавно в садах Зоологического Сообщества было замечено, как фламинго отрыгнул красного цвета жидкость на нескольких небольших птичек, живущих в вольере вместе с ним; было показано, что эта жидкость содержит настоящие кровяные корпускулы, из чего был сделан вывод, что фламинго имеют привычку кормить свой молодняк путем отрыгивания кровесодержащего "птичьего молока". Более того, эта привычка фламинго с большой вероятностью была связана с историями о пеликанах, о которых, как это хорошо известно, говорят, что они ранят себя в грудь для того, чтобы выкармливать птенцов своей кровью. Нет ничего невероятного в том что две птицы, настолько схожие в своем оперении и местообитании как пеликан и фламинго, были бы приняты одна за другую мистером Bartlett, который, как мне кажется, был первым, кто заметил эту привычку среди фламинго содержащихся в неволе. Выделение кровяных корпускул из глотки или пищевода этого животного представляет несомненный интерес. Мистер Lowne в своей статье в the Journal of the Queckett Microscopical Club описывает подобный случай, в котором он провел анализ телесных выделений под микроскопом. Читателю рекомендуется прочтение этой статьи; мне же есть что к ней добавить.

Связь фламинго с классической историей о самопожертвенном пеликане особенно интересна, поскольку мне кажется, что красные выделения гиппопотама связаны с одинаково древней и более важной традицией - а именно, с историей происхождения кровопускания. Прежде чем говорить об этой традиции, позвольте мне заметить, что два года назад, благодаря помощи доктора Murie, я получил мазок этих красных выделений гиппопотама и проведя спектроскопический их анализ, не обнаружил спектра крови. Мистер Tomes (Proc. Zool. Society, 1857) описал микроскопический анализ выделений гиппопотама и отметил, что он нашел в нем особенные корпускулы с гранулами пигмента, но не кровяные корпускулы. Складки кожи в разных местах гиппопотама окрашены в ярко розовый цвет определенным пигментом, и этот же оттенок наблюдается и в более темных местах его кожи. Я считаю, что именно этот пигмент является причиной красной окраски телесных выделений гиппопотама, и что это вовсе даже не кровавый пот. Случай с носорогом мистера Jamrack, упоминаемый мистером Lowne, может иметь иную причину. Мистер Lowne утверждает, что случаи кровавого потоотделения у людей, хотя и редки, но хорошо задокументированы. Возможно; но многие кажущиеся случаи такой окраски вызываны образованием пурпурата при разложении мочевой кислоты.

В отношении же гиппопотама, важно отметить что распространенное мнение относит происхождение важной медицинской процедуры к совершенно неверным умозаключениям египетских жрецов.

Мистер Milne-Edwards, в третьем томе своих "Lecons sur la Physiologie" (ст.3) отмечает: "Гомер, чьи поэмы являются энциклопедией научных знаний имевшихся у греков за 9 веков до рождества Христова, не упоминает кровопускание; но если мы верим Стефанусу Византийскому, жившему в пятом веке, эта процедура была известна хирургам в армии Агамемнона. Действительно, он говорит что один из них, Подалириус, по возвращении из Трои, применял ее на одном из пациентов, чем и заслужил благоволение Херсонес. Это является первым задокументированным свидетельством кровопускания; и, основываясь на басне пересказанной Плинием, я вынужден поверить, что этот прием зародился в Египте: этот натуралист рассказывает нам, что гиппопотамы, когда они слишком разжиревают, имеют привычку протыкать свою ножную вену, накалываясь на острый тростник; и что эти животные таким образом научили докторов этой процедуре. Этот рассказ имеет отношение не к морской лошади (Syngnathus), как это полагал автор уважаемой истории медицины (Leclerc), а к животному из класса pachyderm, которое обидает в реках центральной Африки, а также в Египте. Это очевидно басня, но эта басня могла придти к нам только из Египта."

Мистер Milne-Edwards не знал, или по крайней мере не упомянул, красные выделения на коже гиппопотама, наблюдаемые после длительного купания или когда он находится в ярости, которые дают столь примечательное подтверждение этой египетской истории. Мы можем справедливо заключить, что либо Египетские жрецы видели эти выделения и это навело их на идею о кровопускании, либо, что бесконечно более вероятно, что обычные люди в Египте заметили кровавый пот огромной речной лошади, и связали его с уже существовавшей практикой пускания крови, придумав накалывание на острый тростник, и не будучи способными понять, что их жрецы могли открыть эту процедуру без подсказок со стороны.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)