Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Про застревание

Thursday, 27 January, 05:01, sin-paciencia.livejournal.com


Из последнего. Когда я приехала в Сингапур, то в течение полугода всё поняла про психологиею на этом острове: наука молодая, популярность умеренная, регистрироваться не надо, всё ограничивается Сингапурским Психологическим Сообществом, никаких курсов дополнительного образования нет, разве что супервизия. В такой иллюзии я прожила примерно год, занимаясь самокопанием, работой и личной жизнью. И сегодня, волонтёря на коммерческую организацию, получила задание: разузнать, что там происходит новенького в психологии в Сингапуре.
Просидела два часа в интернете и стала люто себя ненавидеть за зашореность! Оказывается тут столько всего, столько сообществ, столько интересных курсов, можно даже научиться некоторым видам терапии и тому, что мне всегда было интересно. Я сидела примерно год и полагала, что я - в тупике. А оказывается - нет! Тупик, в котором я пребывала я создала себе сама.

Впрочем, я не удивлена. Не впервой со мной такое.

Вообще, наблюдая за собой и другими, я понимаю одну интересную штуку. У многих из нас развитие идёт, как улитка ползёт по ступенькам: сначала вверх, по вертикали до самого края, потом доползла до верху - и перед ней огромная ровная поверхность и улитка так ползёт-ползёт, ползёт-ползёт и если  не перестанет ползти и не сменит направление, то в один прекрасный момент она вдруг хлоп! и упирается в возвышение, начинаетползти по нему, а это - край ступеньки и теперь надо ползти вверх. И улитка ползёт.
Есть такой период, когда мы очевидно карабкаемся, набираемся знаний и куда-то продвигаемся, ползём вверх. А потом - словно остановка, причём, зачастую, длиннее, чем сам момент карабкания. Какой-то застой, когда, вроде, думаешь, что "Ну вот я пришел. Всё. Куда теперь?" И никуда. Вот она жизнь-рутина-жопа-тоска, нет в ней счастья и ситуации - все сплошь понятные и привычные. Однако, если внутренняя улитка не перестаёт ползти и не изменит направление...в один день вдруг мы достигаем момента, когда надо меньяться, когда открываются другие смыслы, перспективы и троектории.

И самое интересное, зачастую находясь здесь и сейчас, люди с трудом могут предугадать, что где-то там впереди их ждут перемены. Поэтому некоторые из нас останавливаются или сворачивают с пути, не верят. А некоторые ползут день за днём и "слепая вера" (иначе и не сказать) двигает их ноги, руки и умы.

Вот в этом-то, на мой взгляд и есть одна из основных загвоздок и красота жизни.

В своих размышлениях я, кстати, не оригинальна, о тех же вещах говорит, например, диалектический закон перехода количество в качество.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)