Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

e-learning

Thursday, 27 January, 09:01, progenes.livejournal.com
Я тут волей-неволей углубилась в образование и у меня есть что сказать. Вот тут у [info]don_beaver идет обсуждение виртуальной школы, а тут уже обсуждают практические моменты.

Буквально несколько цитат:

Если есть интерес и Интернет – сиди, учись. Вот задачи для поступления в вузы, вот художественная развивающая литература, а вот школьное Научное Общество, где можно заниматься наукой. А вот и ведущие учёные, которые готовы ответить на твои вопросы, а то и поруководить твоими занятиями.

Виртуальная школа не требует постоянного присутствия учителей, она, один раз накопленная, будет служить десятилетиями, хотя какое-то живое участие преподавателей потребуется. Я бы с удовольствием пошёл бы учителем в такую школу. Записал бы уроки по кольцам планет, по небесной механике... А то бы и школьное научное общество возглавил, если бы доверили.

По-хорошему, давно пора. Я в педагогическом припадке днями углубилась в тему e-learning с целью поискать что-то обучающее ребенку на немецком. И у меня открылись глазищи, буквально вывалились из орбит.

В Германии есть такая специальная преподавательская википедия, где все, что касается образования и виртуального в том числе, тщательно разложено по полочкам. Оказывается, есть огромный центральный портал немецкоязычных электронных обучающих материалов всех мастей. И к нему своя википедия. Готовые обучающие модули с обратной связью, лекции, форумы, чаты. Есть и такое, кто бы мог подумать (это учительский журнал в мобильнике. Отдельно википедия для младших школьников при поддержке педагогического института в Майнце. Это все преимущественно порталы, из которых пути ведут на многочисленные обучающие сайты, и математика вам , и как получить тройнят (инфа для младших школьников).

Этих порталов СТОЛЬКО! Мне кажется, вся немецкая педагогика пашет днями и ночами, создает сайты, порталы, лекции, модули. У меня уже голова кругом пошла.
(И, чтобы два раза не вставать, по ходу нашла ценный линк, пусть здесь висит): По всей Германии есть 25 детских университетов. Это при обычных университетах лекции для детей от 8ми до 12 лет. По линку расписание лекция на 2011 год. Откровенно говоря, все есть, было бы желание учиться.

И, пабабааам, e-learningeuropa портал от Европейской Комиссии. По закладкам "Директория" и "Ресурсы" я приземлилась на обучалку фотосинтезу. Вот еще одна игрушка: discussion game to talk in a simple and effective way about controversial issues.
И еще пару ссылок оттуда же по теме "Биология".
e-Bug is a free educational resource
Все про мейоз: Включая Meiosis Song и Meiosis Dance.
The evolution game.
Sex - wot's the big deal?
Foldit computer game enabling you to contribute to important scientific research ("складыватель белка")
Visible Body анатомия 3D или, как вариант Google Body.

Да, так вот, изначальная идея виртуальной школы, хоть пока не шибко срезонировала, но вот образовалось комьюнити [info]wikischool_ru, где уже постепенно насобирали коллекцию русскоязычных образовательных ссылок. Это уже что-то.

Если еще у кого интерес и время, то есть такая Moodle ist ein Open Source Course Management System Moodle. Там можно также посмотреть списки дистанционно образовательных сайтов по странам.

И, наконец, просто в коллекцию ссылок (шоб було) SCIENCE EDUCATION POLICY-MAKING в pdf от ЮНЕСКО, по наводке соцмережі Ukrainian Scientists Worldwide:

The Perth Declaration on Science and Technology Education of 2007 expresses strong concern about the state of science and technology education worldwide and calls on governments to respond to a number of suggestions for establishing the structural conditions for their improved practice. The quality of school education in science and technology has never before been of such critical importance to governments.

У меня все.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)