Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мервин Кинг, QE и заветы Толстого

Wednesday, 26 January, 15:01, kar-barabas.livejournal.com
Опрос Блумберга показал, что инвесторы считают Банк Англии пионэром в деле повышения % ставок. Вчера новости о падении ВВП и выступление Мервина Кинга немного охладили их пыл, а сегодня публикация протокола заседания комитета по дкп 12-13 января вызвала обратную реакцию.

Аргументы в речи председателя Банка Англии и в протоколе одни и те же.  Кинг объяснил, откуда взялась инфляция в Великобритании, почему с ней еще рано бороться, почему реальные доходы населения падают.  ВВП Великобритании все еще на 4 % ниже своего докризисного пика и на 10 % ниже тренда. Не удивительно, что люди чувствуют себя несчастными. 

Центральный банк не реагирует на сиюминутные заголовки статей, потому что понимает "смысл добра". 

Кинг заметил, насколько сложно цб объяснять свою политику в необычных условиях глобального финансового кризиса, но Банк Англии старается это делать, в том числе в регулярных докладах об инфляции.  Как говориться, что написано пером, не вырубишь топором.  Такая практика усиливает ответственность...

Среди основных факторов, повлиявших на инфляцию в Великобритании, выделены три.  По оценкам Банка Англии, за четыре года падение курса фунта стерлинга и импортные цены означают около 6% дополнительнительного роста цен; международные цены на энергию еще около 5%; а повышение НДС добавило около 1,5%.  Всего около 12 % роста цен, избежать которых можно было бы только за счет дополнительного падения ВВП и увеличения безработицы.  Что будет дальше зависит от развития событий в Европе, Китае и других местах.  например, продолжение глобального роста и сохранение субсидий на энергию в кирпичных странах может задрать цены на на энергию, просочиться в инфляцию в Великобритании и, благодаря инерции, повлиять на ожидания роста цен.  С другой стороны, если в Европе все-таки случится финансовая судорога, то она затронет весь мир и заметно изменит прогнозы в негативную сторону.

Нельзя забывать, что особенностью экономической ситуации в Великобритании является уверенное и достаточно быстрое восстановление бюджетного порядка. Спор о плюсах и минусах этого стратегического выбора достиг локальной кульминации еще в марте прошлого года в конфликте экономистов. Затем он оформился в партийных позициях. В середине августа Осборн выступил с обоснованием бюджетной консолидации, рассказав о докризисных ошибках лейбористов, а Ed Balls ответил Осборну, рассказав об ошибках и правоте великих предшественников.  Окончательные выводы об успехе или неудаче экономической политики в Великобритании пока делать рано, но следить за ситуацией интересно и полезно, поскольку в ней могут быть важные уроки для других экономических центров развитого мира.  

Тот же опрос Блумберга показал, что вторым из главных центральных банков на очереди в повышении % ставок считается ЕЦБ, а Бен Бернанк является самым популярным из всех политических и экономических лидеров в мире, если не считать Ангелу Меркел :) Быть может в этом кроется ответ на вопрос Эрика Нильсена о том, кто бы объяснил Меркел и вообще немцам, что нет для них ничего страшного в 3-4% инфляции в течение нескольких лет?  А по поводу Испании вопроса у Голмана Сакса нет :) При самом неудачном стечении обстоятельств госдолг Испании не превысит 90% ВВП.  Многие европейские соседи могут такому долгу только позавидовать...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)