Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О приватизации в Греции, Исландии и Москве

Wednesday, 26 January, 20:01, kar-barabas.livejournal.com
Блумберг сообщил об амбициозных планах Греции приватизировать государственную собственность, которой у нее может быть миллиардов на 300 евро (около 400 в долларах).  В случае успешной распродажи активов этими средствами можно было бы полностью расплатиться по госдолгу. 

Если верить опросу Блумберга, в таком случае больше половины половины трейдеров/аналитиков/инвесторов мира, считающих дефолт по госдолгу в Греции неизбежным, должны будут густо покраснеть, если такое, конечно, вообще возможно :)

Приватизация нынче в моде, хотя в некоторых странах народ сомневается в ее плюсах и требует обсуждения деталей такого рода планов.  В Исландии, например, Бьорк с народом три дня пела караоке, чтобы собрать 50 тысяч подписей под письмом правительству с требованием всенародного рефрендума по продаже канадцам геотермальной станции. Им легко, жителей всего 300 тысяч с хвостиком...

Сообщения о грядущей приватизации в Москве, как мне кажется, не менее интригующие.  Уже в этом году на 100 млрд. рублей продадут, а всего имущество столицы оценивается кругленькой суммой триллион рублей (около 33 млрд. зеленых по крепнущему курсу): Москва владеет долей в 433 компаниях, в том числе в 70 — контрольным пакетом, в 67 — «золотой акцией». Балансовая стоимость всех активов оценивалась в 1 трлн руб., говорит чиновник.

Удивительно, зачем Лужков долгие годы держал все это богатство на балансе города, когда мог умело приватизировать.  Повел бы себя иначе, Латвии было бы ему труднее отказать в выдаче вида на жительство.  Наверное, не ожидал резкого усиления борьбы с коррупцией и начала формирования политической конкуренции ...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)