Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Видимая невидимая рука

Monday, 24 January, 09:01, ksonin.livejournal.com
Группа "Альфа", если кто знает экономическую историю нашей страны в последние двадцать лет, - самый опасный хищник в наших краях. В то же время у экономиста она вызывает восхищение как хищник - как тигр вызывает восхищение даже у тех, кто его боится и, уж тем более, у тех, кто наблюдает за ним со стороны.

Альфа-банк - это, в каком-то смысле, воплощение "невидимой руки рынка" Адама Смита. Альфа видит актив, который можно купить дёшево и продать дорого, и это делают.  Когда они за бесценок скупают чьи-то долги, потом отчуждают имущество в счёт этих долгов и продают это имущество, выручая почти номинал - это и есть действие "невидимой руки", перераспределение активов от того, кто менее эффективен (может извлечь меньше прибыль из актива) к тому, кто более эффективен (может извлечь большую прибыль). Именно этот механизм делает капитализм более эффективной системой устройства экономической жизни, чем все остальные. Однако это только звучит легко, а в реальности это бесконечные суды, судебные приставы, ОМОН, тесные контакты с прокураторой и министерствами, выкручивание рук - иногда почти буквальное - должникам и партнёрам...

Вот и сегодня - предложение Альфы о покупке  Банка Москвы - чистый выигрыш для города. Просто потому, что если покупателей два, а не один, это уже заведомо лучше. Даже если в итоге актив достанется тому, кто был раньше единственным претендентом (в данном случае - ВТБ), то цена, которую победитель заплатит, конкурируя со втором претендентом (даже если не будет формального аукциона!), будет заведомо не ниже (а, возможно, намного выше), чем в случае когда претендент один. Конкуренция двух фирм гораздо ближе к совершенной конкуренции, идеалу экономистов, чем к монополии.

Как всегда - от конкуренции лучше потребителям, но хуже фирмам, так что они всегда сопротивляются конкуренции. Если бы Альфа-банк получил Банк Москвы, это был бы третий, по многим параметрам, банк в стране и, возможно, с этого дня началась бы настоящая конкуренция за вклады населения. (Об уровне конкуренции можно судить по процентным ставкам - пока они ниже уровня инфляции, это ещё не конкуренция.)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)