Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Великом Новгороде не хотят голиковских реформ

Friday, 21 January, 16:01, aquareus.livejournal.com
Новгородцы считают реформу здравоохранения «распилом бюджета» - http://vnnews.ru/news/novgorodcy_schitayut_reformu_zdravoohraneniya_raspilom_byudzheta/

Без малого месяц новгородцы живут в условиях реформирования очередной сферы жизни: вслед за ЖКХ и образованием, модернизация началась в здравоохранении (http://vnnews.ru/news/novgorodskie_mediki_pytayutsya_protivostoyat_prodavlennoj_vlastyu_reforme_z/). Несмотря на положительные посылы и многочисленные пресс-коференции (http://vnnews.ru/news/mnogoobeschayuschaya_reforma_zdravoohraneniya_poluchit_25_mlrd._rublej_iz_f/), на которых власти города и области объясняли суть реформы, далеко не все новгородцы ее пока понимают и принимают.

Так, в опросе «Поддерживаете ли Вы Программу модернизации новгородского здравоохранения?», запущенном Интернет-газетой «Ваши новости» неделю назад, из 318 принявших участие ответила отрицательно основанная масса новгородцев.

Ответ «Да, она во многом улучшит ситуацию с материально-техническим состоянием больниц, кадрами и другими проблемами» выбрали 29 голосовавших (9.12%), «затрудняюсь ответить» - 47 человек (14.78%). А вот 242 опрошенных или 76.1% уверены, что от модернизации «станет только хуже».

— Я отношусь к программе модернизации здравоохранения в нынешнем виде отрицательно, так как за всё время российской власти я не видел конкретного положительного результата ни от одной программы. В медицине много проблем. Первая из них - низкая зарплата медиков низшего и среднего звена, включая рядовых врачей. Отсутствует материальная мотивация труда, всё держится на сознательности самоотверженного большинства, но оно постепенно становится меньшинством, так как приходит молодёжь, воспитанная на других жизненных примерах. Вторая проблема —плохая техническая оснащённость, мир уже давно с помощью современной аппаратуры лечит болезни, с которыми наша медицина бороться не может. Но надо ли для повышения зарплаты и технического переоснащения ломать сложившуюся десятилетиями структуру? — задается вопросом читатель «Ваших новостей» Александр. — Этот вопрос надо было сначала широко обсудить с медицинским сообществом. Считаю, что это — ошибка.

Между тем, открытым остается вопрос, как народные избранники в Думе Великого Новгорода, представляющие мнение своих избирателей во власти, в декабре 2010 года приняли Программу модернизации новгородского здравоохранения, одним из первых этапов которой стало объединение полутора десятков медучреждений города в единое муниципальное с головным офисом в Центральной городской клинической больнице.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)