Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Два мира - две системы: новости о военной медицине

Thursday, 20 January, 14:01, uncle-doc.livejournal.com
Была, помнится, в советских СМИ такая рубрика: "Два мира - две системы". Где рассказывались парные новости. Одна плохая - с загнивающего запада, вторая хорошая - как ту же проблему великолепно решают в странах соцлагеря. С общим посылом про социализм с человеческим лицом и звериный оскал капитализма.

Вот сегодня я хочу проделать аналогичный трюк. Берем две новости:

Одна, по традиции, с Запада. Из Великобритании:

В Бирмингеме на базе госпиталя Королевы Елизаветы открыт научно-исследовательский центр, в котором навыки и опыт военных медиков будут адаптироваться для гражданских условий. Как надеются его создатели, Национальная служба здравоохранения и медицинская служба королевских вооруженных сил, это позволит значительно повысить уровень медицинской помощи, оказываемой гражданским лицам во время чрезвычайных ситуаций — транспортных катастроф, террористических актов, техногенных аварий.

Вторая - с российских просторов:

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа, установлено, что в декабре 2010 года - январе 2011 года при возникновении очага инфекционных заболеваний не проводились необходимые противоэпидемические мероприятия, связанные с изоляцией заболевших, оказанием им своевременной медицинской помощи и профилактикой простуды среди личного состава.

И комментарий к предыстории этой новости:

В армии сейчас у медиков напряг, так как нету этих самых медиков-то. Чебаркульская медицинская рота обслуживает около 5 тысяч военных и столько же членов их семей. Знаете, сколько там врачей на 21.01.11? 6. Вычеркните из этого списка стоматолога, санитарного врача. Остается совсем мало. Штат предусматривает узких специалистов гражданскими, а где их взять то в такой дыре как Чебаркуль? Вот и тянут все 3,5 военных врача, которых по какому-то недоразумению еще не "оптимизировали". Пройдет год, и останется там один начальник медицинской службы. Кто будет лечить солдат? А местная ЦРБ - это вообще отдельный разговор.Мало того, что там отказываются оказывать бесплатно неотложную помощь военнослужащим, они даже за деньги не всегда ее оказывают.По сути - это преступление.Почему медицинская рота должна увозить неотложные состояния за 80 км в Челябинск на не очень мягко говоря комфортных УАЗах?А если закроют и этот Челябинский госпиталь, то куда? Аппендицит в Екатеринбург?В Москву?!

Думаю, что ответ на вопрос - где человеческое лицо, а где звериный оскал - очевиден. Раньше 60 заболевших пневмонией вообще никакой проблемы для гарнизонной медицины не представляли. Вопрос прекрасно решался на месте, на уровне отдельного медицинского батальона дивизии или 200-коечного гарнизонного госпиталя. После кастрации инновации и оптимизации военной медицины даже такое небольшое число больных стало проблемой федерального уровня.

Все решается просто: в части должны быть два приказа, проекты которых готовит начмед части. Первый - о профилактике ОРВИ, второй - о нештатном изоляторе. Где всё подробно расписано: кто за что отвечает, кто выделяет кровати, кто - табуретки, кто освобождает помещение под изолятор в случае вспышки ОРВИ в части, как организуется дежурство медиков в нем и так далее и тому подобное. И когда эта вспышка образуется, а она обязательно образуется, особенно после прибытия в часть молодежи, дело начмеда части - добиться, чтобы колесики оговоренного в приказах механизма закрутились. Раннее выявление и изоляция заболевших, обходы подразделений, врачебные обходы в изоляторе, своевременная отправка на следующий этап оказания мед.помощи больных с подозрением на нечто более серьезное, чем ОРВИ - и всё. Вспышка прекрасно локализуется. Без особых проблем и подрыва боеготовности части. Проходили неоднократно. И в плане профилактики - то же самое. Горячий чай на полевых занятиях, пункты обогрева личного состава и так далее. Тоже, кстати, работа начмеда - контролировать это дело и иметь во все отверстия командиров подразделений и соответствующие службы части. Плюс организация работы санинструкторов и фельдшеров в ротах и батальонах. Но, блин, это ж надо уметь. Этому учат. Это объясняют и рассказывают. Совершенствуют навыки в уничтоженном уже ГИУВе и т.п. А если пустить это дело на самотек, повыгоняв офицеров-военврачей, то мы получим то, что уже получаем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)