Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спасибо, что заодно не оскопили

Thursday, 20 January, 14:01, aquareus.livejournal.com


Дети уходят в тень - http://www.rg.ru/2011/01/20/reg-jugrossii/oslepli.html

Родители ослепших малышей обратились в прокуратуру, чтобы наказать врачей

Марина Бровкина, Лариса Ионова, Волгодонск 20 января 2011 г.

Правоохранительные органы Волгодонска проводят проверку в связи с обращением родителей нескольких младенцев, считающих, что их дети ослепли из-за халатности врачей центральной районной больницы.

В прошлом году в семье Рустама и Каринэ Мирзоевых случилось счастливое событие - родился долгожданный сын. Мальчик появился на свет раньше времени, так что медикам пришлось подключить его к аппарату искусственного дыхания. Врачи выхаживали малыша несколько недель. При выписке из роддома в истории болезни был указан диагноз "ангиопатия сетчатки" и назначена консультация у окулиста через шесть месяцев. Так же, как абсолютно здоровым детям. Однако уже через три месяца молодая мама заметила, что глаза ее сына никак не реагируют на движение и на свет.

- Мы повезли ребенка на консультацию в Ростов в областную больницу, где нам сказали, что наш малыш ослеп, - рассказывает Рустам Мирзоев. - После этого нас направили в Москву, потом в Санкт- Петербург. Сыну Адылю всего полгода, но он уже перенес сложную операцию под общим наркозом, в будущем предстоит еще три. И никто не дает гарантии, что он будет видеть. Врачи из Москвы и Петербурга в один голос говорят: "Почему вы не обращались к медикам раньше? Возможно, оперативного вмешательства вообще бы не потребовалось". Оказалось, что при нашем диагнозе окулист должен был осматривать нашего сына каждую неделю. И если бы заведующая детской поликлиникой Волгодонска забила тревогу раньше, шансы сохранить ребенку зрение были бы намного выше.

Мирзоевы написали заявление в УВД Волгодонска с требованием возбудить уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи их сыну.

Но оказалось, что этот случай не единичен: такая же беда, как и у Мирзоевых, произошла в семье волгодончан Воробьевых. У Владимира и Елены дочь, которой один год и восемь месяцев. Как и Адыль, она ничего не видит.

- В Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца нам задали вопрос, который нас просто сразил: "Уважаемые родители, вам что, жалко было купить капли за сто рублей и прокапать ребенку глаза? - с горечью вспоминает Владимир Воробьев. - Вполне возможно, что у девочки не было бы никаких проблем со зрением. Просто все надо было делать вовремя. Сейчас мы готовимся к поездке в Петербург для лечения ребенка. Наше заявление также лежит в УВД и в прокуратуре Волгодонска.

Родители троих ослепших ребят - к семьям Мирзоевых и Воробьевых присоединилась чета Химиных - направили губернатору Ростовской области открытое письмо, в котором призвали привлечь к ответственности лиц, виновных в заболевании младенцев.

Главный врач городской детской больницы Ольга Бурыкина не стала отрицать ошибку.

- Адыль Мирзоев родился с очень маленьким весом с глубокой степенью недоношенности. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и дышал таким образом 35 суток. При выписке ему был поставлен диагноз "ангиопатия сетчатки". Ему, как и всем выписывавшимся в тот день малышам, была назначена консультация окулиста лишь через шесть месяцев. Начиная с 2006 года из 6,5 тысяч родившихся в нашем роддоме младенцев такой же диагноз у пятерых младенцев. У глубоко недоношенных детей с массой не более полутора килограммов существует риск развития ретинопатии от 19 до 47 процентов. Слепота - это расплата за прогресс в медицине, за то, что мы научились спасать малышей с очень маленьким весом. Сейчас родители обвиняют врачей в том, что мы сделали их детей слепыми. Заведующая детской поликлиникой готовится к судебным разбирательствам.

В областном минздраве признали, что врач-офтальмолог, обязанный регулярно обследовать недоношенных малышей, нарушил сроки осмотра.

- Комиссией минздрава области, проведенной сразу же по факту обращения родителей одного из детей, установлено, что лечение ребенка осуществлялось в соответствии со стандартами. У него установлен диагноз "ангиопатия сосудов сетчатки" и была рекомендована консультация специалиста областной детской больницы, от которой, судя по записи в истории болезни, родители отказались, - гласит официальный ответ ведомства. - Со дня выписки до установления диагноза "ретинопатия недоношенных", 11 ноября, более восьми раз ребенок осматривался специалистами неврологом и педиатром. Жалоб на нарушение функции зрения не было. Однако ребенок осмотрен врачом-офтальмологом в возрасте 2 недель и 2 месяцев, несмотря на то, что такие, отягощенные множеством заболеваний, недоношенные дети подлежат систематическому, каждые две недели, наблюдению врача-офтальмолога. Установлено, что офтальмолог нарушил сроки осмотра, на недопустимость чего указано администрации больницы. Единственное, что можно сказать для утешения родителей - выполнение скрининговых исследований органов зрения, раннее выявление заболевания и даже своевременное начало лечения пациента в специализированном отделении не гарантирует сохранения зрения у глубоко недоношенного ребенка. Основной профилактикой ретинопатии сегодня считается профилактика невынашивания. К сожалению, число детей с ретинопатией недоношенных в регионе за пять лет выросло, с 3 до 68. Но это связано с тем, что выживаемость детей с экстремально низкой массой тела при рождении значительно увеличилось.

Комментарий

Старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева:

- 10 января этого года отделом дознания УВД города Волгодонска было принято решение об отказе по заявлению родителей пострадавшего ребенка в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту "неоказание помощи больному" (статья 124 УК РФ). Однако 11 января прокуратура Волгодонска данное решение отменила в связи с неполнотой проверки. Сейчас дознанием проводится дополнительная проверка, ход которой контролируется как районной прокуратурой, так и областной.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)