Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Учиться, учиться... Или прищуриться?

Thursday, 20 January, 16:01, kar-barabas.livejournal.com
Редакция газеты "Ведомости" не согласилась с Минэкономразвития в том, что путь к инновациям лежит через западное образование чиновников на государственные средства.  В ответ экономисты Сергей Гуриев и Олег Цывинский в своей колонке заявили:

Мы не согласны с мнением редакции и согласны с мнением президента Медведева...

Мы считаем, что увеличение доли чиновников, получивших образование за рубежом, — один из самых эффективных способов повышения качества государственного управления в современном мире...

По данным министерства образования Китая, к 2020 г. планируется увеличить число китайских студентов, обучающихся за рубежом, со 120 000 в год до 300 000...

вложение средств в глобальное образование российских чиновников (как, впрочем, и всех остальных россиян) в целом — одна из самых выгодных инвестиций
.
Наверняка я что-то не понял в экспертных оценках потенциального эффекта от такого вложения государственных средств (то ли от выполнения программы Минэкономразвития, то ли воплощения в жизнь новаторской идеи президента), но в заметке упоминается увеличение ВВП аж на 12%.  В таком случае эффект был бы сравним с клонированием блогеров, борющихся с коррупцией :)

Как все-таки Китай теперь всем нравится...А если поручить всем чиновникам прищуриться и приветствовать друг друга "ни хао", нельзя будет ВВП увеличить?
 
Наверное, экономисты невнимательно прочитали исследователя китайской элиты. Ченг Ли знает, что (по китайским оценкам) с 1978 года в зарубежье обучились 1 миллион 620 тысяч 700 китайских  студентов, из которых вернулись 497 тысяч 400.  

Эти цифры показывают, что 82 китайских лидера, которые якобы будут руководить страной с 2012 по 2022, было и есть из кого выбирать. На высоких должностях есть чиновники с западными дипломами потому, что их много на более низких уровнях управления.  Помимо огромного предложения таких  специалистов на них есть спрос в государственных структурах и есть цена.  Ничего удивительного в их роли нет, и она остается ограниченной. 

 Добавлю от себя, что число китайских студентов, обучающихся в других странах, УЖЕ не 140 тысяч, а 300 тысяч, если доступные всем источники не врут.  Просто китайские чиновники скромничают :).  Вся эта массовость обучения означает, что в министерстве образования Китая не "планируется увеличить" число китайских студентов в зарубежье, а в лучшем случае ожидается, что оно будет еще более значительным.  

Практически все эти тьмы, и тьмы, и тьмы учатся на свои кровные, а не на государственные денежки, хотя нескольким тысячам китайских студентов (не чиновникам) государство на самом деле помогает стипендиями.

А до университетов в дальнем зарубежье китайские дети в школе хорошо учатся, лучше всех детей в мире

Рассуждая об эффективности чиновников, не надо забывать, что до пробирающегося к власти пятого поколения "суперэффективных" китайских управленцев было третье, многие представители которого были обучены в СССР :). Потом четвертое.  Это они осуществляли китайские реформы с конца 70-х годов, и это им обязан Китай своим умопомрачительным экономическим успехом.

Никаким президентским резервом из 100 человек таких достижений не добиться, как и обучением тысячи чиновников, как и новаторской оценкой чиновничьего знания иностранных языков. Надеюсь, что газету "Ведомости" непонятными цифрами, аргументами и иностранными фамилиями не переубедить.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)