Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Настоящий человек

Thursday, 30 December, 09:12, alien3.livejournal.com
«24 декабря 2010 г. исполнилось 90 лет со дня рождения легендарной нашей Жени Рудневой.

В октябре 41-го с 4-го курса мехмата она ушла добровольцем на фронт – вступила в первый женский авиационный полк ночных бомбардировщиков, организованный знаменитой лётчицей Мариной Расковой. Она стала уникальным штурманом-навигатором и точным бомбардиром.

Маленькие учебные самолёты У-2 в руках бесстрашных молодых девушек-лётчиц и штурманов были грозным оружием против фашистов. Лёгкие в управлении (хотя и практически беззащитные против вражеской не только зенитной артиллерии, но и оружия пехоты), эти «небесные тихоходы» (с максимальной скоростью не более 120 км/ч) бесшумно появлялись над передним краем фронта противника, подлетая порой с выключенным мотором, и с небольшой высоты в несколько сотен метров точно сбрасывали свой бомбовый груз на цель – с перерывом всего в 2-3 минуты! Ловко научившись вырываться из плена прожекторов! Сажая порой горящие свои машины… из фанеры и перкаля, еле дотянув до практически не освещаемых своих площадок… И так всю ночь, нередко даже в очень плохую погоду… Они же охраняли Крымский десант под Керчью в октябре-ноябре 1943 года, напротив (когда из-за погоды нельзя было бомбить), заглушая по просьбе моряков своими моторами шум подходивших к берегу катеров и танкеров…

Недаром немцы называли наших лётчиц «Die nächtliche Hexe» (Ночными ведьмами)».

«Женя прожила всего 23 с половиной года! Но навсегда вошла в сердца астрономов, бывших мехматовцев, многих поэтов, писателей... Её имя увековечено в памятниках, книгах, стихах, в названии малой планеты «Руднева».

Полностью.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)