Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

XXI век – век стариков?

Saturday, 08 January, 18:01, alien3.livejournal.com
В декабрьском номере журнала «Наука и жизнь» обратил внимание на заметку «Человечество стареет». Это сразу проассоциировалось с главой 13.6. «Старики» из романа «Возвращение астровитянки» («Полёт за сингулярность») Николая Горькавого ([info]don_beaver).
То, что человечество «не стоит на месте» - понятно почти всем, интересно понять куда мы идём.
С детства я очень люблю программу «Очевидное - невероятное» с бессменным ведущим Сергеем Петровичем Капицей, помню с каким интересом смотрел цикл с прогнозами на XXI век.
И, конечно, я не мог пропустить ту работу, что провёл Сергей Петрович в «завершении» своей научной карьеры (это как Борис Евсеевич Черток занялся космической футурологией - в книге «Космонавтика XXI века. Попытка прогноза») – применив серьёзный математический аппарат и методы физики к прогнозированию демографической ситуации на Земле в XXI веке.



Этот ролик нашёл у [info]botalex. Для тех, кто желает более глубоко разобраться в сути методики – научная статья «К теории роста населения Земли» в журнале «Успехи физических наук».

P.S. Я пришёл к тому, что не могу поддерживать трансгуманистов – я смирился с неизбежностью старости и смерти. Мне важно другое – за тот крошечный промежуток времени – называемый жизнью, который мне даже не гарантирован, успеть вспыхнуть, как Сверхновая, сделать что-то в масштабах Солнечной системы…
Быть может даже задуманное. :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)