Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Реагировать на критику?...главное - без паники.

Monday, 20 December, 11:12, sin-paciencia.livejournal.com


У меня в детском саду в России была ужасно шумная начальница. Она орала на всех, всех унижала, раздавала нелепые приказы порой, вызывала на ковёр из-за неповиновения и всяко-разно доминировала, как умела, даже над теми, кто нёс ей золотые яйца. В округе за глаза её называли "сукой" и в детский сад никто не шёл работать, пока не переделали сад в интегрированный и не повысили зарплату всем в два раза. На ней-то я и оттачивала своё мастерство и умение реагировать на критику, выговоры и прочее. Дошло до того, что в последние три года работы в саду она на меня ни разу не повышала голос. Вру, один раз, но об этом - ниже.

Как-то так у многих из  нас повелось, что если кто-то что-то плохое о нас говорит, мы сразу "в стойку". Это может быть от того, что в детстве наказывали, или ругали и да, было неприятно. Или из-за того, что нам с самого детства внушали, что надо быть очень хорошими всегда-всегда, и тогда нас будут хвалить. Поэтому критика разрушает "прекрасный образ", как вступание в наш песочный замок и, конечно, первая естественная реакция - закипание. И мы хоть и с развитыми телами и умными мозгами, но продолжаем болезненно реагировать на критику и замечания, как в детстве, мозг вючил такую реакцию, зачем её менять?

Предлагаю вам альтернативу. Она называется одним словом "подумать", прежде чем отвечать. И я применяю 6 из нижеперечисленных стратегий.

1. А Васька слушает, да ест. Если совсем не обращать внимания - смысла критиковать нет. Агрессия, она же против кого-то, а если этот кто-то не даёт в поной мере насладиться,  не плачет, не огрызается, то с ним становится неинтересно. Усилия не соответствуют ,выигрышу. Если на все упрёки вы молча всё равно делаете по-своему и выходит оно - хорошо, то через пару деятков раз от вас более-менее отстанут.

2. Рациональность. Если вы занимаетесь чем-то важным и думаете над этим некоторое время, то определённая рациональность в том, что вы сказали всё же есть. И если кто-то вам говорит "бред!", это значит, что человек, скорее всего, не вчитался или не постарался понять. Такого человека стоит простить, у него рычательное настроение и вам его, возможно, не перерычать. А вот если человек говорит "Бред! потому что.." то уже можно вести разговор на пониженных тонах.

3. Доля рациональности. Нужно согласиться, что если вы работаете над чем-то важным и оно вам кажется правильным, это не исключает возможности, что многое из надуманного неверно ;) и тут да, придётся принять, что вы можете быть не правы. И это - нормально. В современном научном мире абсолютная и непогрешимая правота какого-либо мнения является основанием, чтобы это мнение незамедлительно отвергнуть (Карл Поппер). Мир ведь не ходит строем в ногу, тут молекулы, броуновское движение, энтропия, негентропия и всё тому подобное. Поэтому теория, которая обрисовывает всё без единой памарки, заранее для описания мира не годится. А значит, если есть те, кто с вами согласен и те, кто не согласен, вы в своих размышлениях - на более правильном пути, чем если бы все до единого были с вами согласны.

4. Личная выгода. Относитесь ко всей критике ваших трудов, как шпион. Достали вы свой план универсального телепортатора, а человек вам и говорит, ну что это за телепортатор?! Тут не так, там - не так. Вы прикинули: "хммм - вот это - дело говорит, а вот это - вообще не имеет никакого отношения, у меня-то универсальный тепеортатор, а не ТУ-134". Обязательно мысленно потирайте руки и говорите спасибо, человек, между прочим, сэкономил вам пару недель размышлений ;) Кому от этого хорошо?

5. Подставить вторую щёку (напоминаю, мы говорим о критике, и уколах, а не случаях серьёзной физической или моральной агрессии).
Если человек вас критикует, навязывая своё мнение, то в ситуации, в которой это сделать возможно и разумно, например, в блоге, обычной беседе и т.п. можно просто согласиться с человеком. Как показывает практика, на вас перестают орать. Заведующая однажды за какую-то мелочь на меня обиделась, швырнула папку перед всеми воспитателями, сьязвила и вышла. Я договорила с воспитателями, пришла к заведуюшей, извинилась за своё непочтительное повидение и что я ни в коем разе не хотела подорвать её авторитет и всякое такое, сейчас узе слабо помню. Но с тех пор - действительно ни разу не кричала на меня и перестала называть Анечкой, а стала Анной Валентиновной.
 
6. Наше собственное восприятие.
Наш животный мозг привык воспринимать агрессию (пусть даже маленькую и совершенно моральную), как аттрибут силы. Однако лично я пользуюсь такой точкой зрения, что если лобных долей мозга (извилистая часть, в ответе за мораль, волю, самоконтроль и т.п.) не хватает, чтобы сдерживать желание "кого-нибудь укусить", значит истинно человеческая часть мозга недостаточно развита, а это - проявление слабости. На человека, который на меня орёт я смотрю, как на человека - слабее меня. Потому что у меня-то хватает сил себя контролировать.

И ещё факт вдогонку. Согласно широко известному в узких кругах Козолино, есть люди, которые вечно "на взводе". И ничего уж тут не поделаешь, так у них работает нервная система, им надо нападать, защищаться, говорить, что вы черны целиком, а они целиком белы. Чтобы хоть на минуточку успокоиться и поверить в то, что всё хорошо, они молодцы, мир вертится в нужную сторону.
И поэтому выпад в отношении вас - это может быть ни что иное, как обычная реакция заведённой психики.
На ранних стадиях борьбы за самообладание я представляла, что человек, который на меня кричит, страдает несварением (только не в животе, а в мозгу) и его "тявканье" - аналог испусканию газов. Отвращение или смешок перебарывают первичную оторопь.

Кстати, вспоминали историю своей мамы.Она тоже очень не любит, когда на неё орут и вот начальник на неё погавкал. Мама очень расстроилась, чуть не заплакала, но сдержалась и спокойным голосом сказала нечто типа "Вы знаете, я не люболю, когда на меня орут,  я весь день хожу расстроенная и от этого допускаю серьёзные ошибки в работе". И что вы думаете? Ни разу после этого на неё голос не пивышали, при этом продолжая рычать на её коллег ;)

Вот таково моё мнение. Теперь вы делитесь опытом и размышлениями.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)