Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Wednesday, 19 January, 17:01, ivanov-petrov.livejournal.com

Есть некоторая ирония в том, что: Россия оказалась в первой половине 20 века светочем интернационализма, модерна, феминизма и сексуальной революции.
Германия - антирационализма и антисемитизма.
Англия - либерализма.
Америка - самоопределения наций
Никто из них не умел играть эту роль хорошо.
...Действительно, было бы естественно, чтобы Россия была центром антисемитизма, имперских ценностей, Домостроя и соц. реализма. Она к этому и пришла, формально не отказываясь он коммунизма.
Германии было бы естественно стать страной марксизма и рационального общественного устройства.
Англии - сохранения сословных разграничений и консерватизма,
А Америке - плавильного котла.
http://idelsong.livejournal.com/250161.html


Все-таки главная характеристика общества, или какого-то отдельного слоя/страты/группы - не идеалы, а планка хорошести. Вернее две планки, верхняя и нижняя.
Верхняя - это что человеку надо делать/не делать, чтобы чувствовать себя хорошим (в своих глазах и в глазах беспристрастных окружающих, понятно что всегда найдутся пристрастные окружающие, для которых человек всегда хорош или всегда плох)
Нижняя - это что человеку надо делать/не делать, чтобы не чувствовать себя в тех же глазах полным дерьмом. Планка годности.
Нижняя планка- вообще очень важная штука. Именно она причина развала многих отношений, причем развалы получаются громкие и травматичные. Особенно если люди "из разных кругов"
Потому что верхнюю планку в разговорах худо-бедно озвучивают, если люди неглупые и житейски опытные. Естественно вступая, скажем, в брак (или в дружбу, хотя так не говорят) обсудить, как оба относятся к супружеской измене или к возврату долгов.
А вот нижнюю планку не озвучивают почти никогда. Не станешь сообщать значимому близкому, что "в самом крайнем случае я позволю себе..." Даже себе-то не всегда признаешься.
Но если несовпадение всплывет в ходе совместной жизни/общения - все рассыпается, как пресловутый карточный домик
http://peggy-s.livejournal.com/203103.html


Девочек учили наравне с мальчиками, нам известны имена женщин-писцов и самой древней в мире поэтессы Энхедуанны, дочери Саргона, жившей в Уре
http://banshur69.livejournal.com/194096.html


Пока занимаешься какой-нибудь ерундой или чем-то, чему не видишь очевидного конца и начала - хотя бы потому, что оно зависит не от тебя, как шрифт в типографии набирать, отличный процесс, очень медитативный, - ты вполне уверен в себе и даже бодр.
Но стоит заняться чем-то существенным, требующим серьезного мастерства или хотя бы умения начинать и заканчивать - сразу же понимаешь, какая ты, в сущности, беспомощная и бессмысленная тварь, насколько не хватает времени ни на что, и в каком гробу ты видал это вдохновение, если все равно на выходе совсем не то, что у тебя в голове.
Никогда не проходит. Просто смещается планка.
http://a-str.livejournal.com/462918.html


Потом всю ночь снилось, что пчёлы захватили не то чтобы власть над людьми, но как бы власть над умами: всё пчелиное стало считаться цивилизованным и достойным, а человеческое - варварскими пережитками. Между собой люди ещё общались по-человечески, но когда один человек обращался к нескольким - то это непременно полагалось делать в форме танца. Я видел во сне губернатора Санкт-Петербурга, вышедшую к Законодательному собранию объясняться по поводу сосулек (или как их теперь кличут, сосулей) в историческом центре города. Сначала градоначальница сделала несколько неуклюжих па, а потом крякнула и принялась не особо изящно, но довольно бодро и без сбоев крутить фуэте.
http://schwalbeman.livejournal.com/195394.html


я уж писал о том, как жители островов Океании вдвоем охотятся на осьминога (когда один из друзей становится добровольной "живой приманкой" - а другой кусает спрута между глаз). А о том, как они привлекают из волн морских пением гигантских черепах, наверное, еще напишу... Сегодня - об охоте на акул.
Этнограф Фолько Куиличи наблюдал несколько в разной степени рискованных способов охоты островитян на акул. Пожалуй, самый замечательный из них - с мешком. Для такой охоты нужен только мешок, пропитанный свиной кровью (ведь кровь так интересует акул!). - Нет, еще необходим человек, родившийся в Океане и взлелеянный морем... С мешком в руках в виду акулы полинезиец прыгает в воду с каноэ. Запах крови мгновенно действует на хищника, как наркотик: акула разворачивается и начинает приближаться к человеку. Пловец должен дождаться броска - тогда атакующая рыба не сможет уклониться и сманеврировать. Когда акула бросается, он натягивает на ее морду мешок и, толкаясь от ее бронированной шкуры, уходит с линии атаки... Не отрывается от нее: еще надо натянуть мешок так глубоко, чтобы парализовать плавники! Потеряв возможность двигаться, акула медленно идет на дно. Теперь можно привязывать к каноэ и плыть домой... Ужин для полинезийской семьи обеспечен!
http://germiones-muzh.livejournal.com/621615.html


Вот говорят – бессонница. Я знаю надежное средство против нее.
В самом неудобном углу вашего жилища оборудуется высокий застекленный шкаф, куда с соблюдением почестей помещается знамя квартиры. При первом появлении бессонницы больной, надев форму солдата срочной службы, намотав портянки и обув сапоги, с АКМ на плече становится в караул на посту №1. Неодолимый сон (с ежеминутным падением оружия на пол, а самого караульного на шкаф) наблюдается примерно с 5-й минуты несения боевого дежурства.

Приложение. Из Устава гарнизонной и караульной службы. Параграф 18. О просмотре сновидений в карауле.
Стоя на посту с закрытыми глазами и увидев сновидение, караульный беззвучно кричит: "Стой, кто идет?" Услышав ответ "Не ссы – разводящий со сменой", караульный не верит этим словам, но со сновидческой хитростью отвечает: "Разводящий ко мне, остальные на месте!" и, обмирая, передергивает затвор автомата. Если это настоящий разводящий, то, услышав клацающий звук, он не выйдет из тьмы, а будет кричать из укрытия: "Эй, придурок, ты чего, совсем ..нулся?" Если же это сновидение, то оно, приняв облик разводящего, а то и проверяющего, беззаботно двинется на караульного. В этом случае следует поступать так, как велит Устав, Путь Воина и логика сна.
В любом случае караульному следует помнить: видимое обманчиво, на всем лежит покрывало Майи, и это лишь одно из бесконечной череды наших явлений в мир.
http://vladimirpotapov.livejournal.com/1541819.html


Злые клоуны: триллер о трикстере


Прометей, конечно, трикстер, а кто там не трикстер?
http://jaerraeth.livejournal.com/312542.html


"Не зря на Урале космодром нашли!"
Русский Гость
http://www.rus-obr.ru/opinions/9289#comment-57540


Что движет солнце, светила и блювалов
http://roman-shmarakov.livejournal.com/317476.html


А меня это так пробило... Помню в школе нас все больше учили любить негров и прочие угнетенные народы, а к своим было отношение как в коммуналке.
http://mi3ch.livejournal.com/1834913.html


Работаю я слесарем - отвечаю, потряхивая брюками из кримплена. Я этот свой ответ очень люблю. За ним никогда не следует выгибание бровей вопрошающего. А следует обращение по отчествы, миска с борщом и рассказ про смеситель.
http://gilliland.livejournal.com/217500.html


Об основных критериях при отборе кадров для прохождения службы в органах НКВД СССР

При собеседовании с кандидатом следует расспросить его о семейном положении, условии быта и жизни родителей. Если они разведены, то это, как правило, означает, что или отец, или мать ненормальные. У их детей тоже будут разводы. Это своего рода печать проклятия, которая передается из поколения в поколение. Если родители жили счастливо, то их дети тоже будут счастливыми и психически здоровыми.

Основные видимые признаки дегенерации:
5. Лошадиные зубы. Это торчащие вперед как у лошади зубы. Это можно отнести в категорию уродств, связанных с “дурным глазом”. Иные признаки, указывающие на уродство лица, непропорциональность размеров головы по отношению к туловищу, необычайно большая голова, выступающий лоб и т.п. Любые видимые диспропорции тела, которые могут показаться отвратительными.
6. Родимые пятна. При медицинском обследовании следует выявлять
http://tipolog.atspace.com/doc_ok_nkvd.htm
оказывается. фальшивка: http://fat-yankey.livejournal.com/13504.html


Однажды Раневскую спросили:
-Почему красивые женщины пользуются бoльшим успехом, чем умные?
-Это же очевидно ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди.
http://217.16.27.129/2007/04/29-393


Два года назад житель Лондона Адам Леннард начал произносить причудливые фразы во время сна. Его жене показалось это забавным, и она стала их записывать. У Карен возникла идея выкладывать их в интернет, в основном, дабы развлечь родственников и знакомых. Вначале ей приходилось набирать текст на лэптопе посреди ночи, что было довольно утомительно. Между тем Адам говорил все чаще. Теперь он говорит почти каждую ночь. Проблему записи решил диктофон, реагирующий на звук голоса. Каждое утро, проснувшись, Карен вместе с мужем с любопытством проверяют, что же он сказал на этот раз. Аудио-файлы с расшифровкой тут же выкладываются на специально созданный сайт Sleep Talkin' Man.
http://nature-wonder.livejournal.com/193014.html


С Богом на Вы
опрос остроумных мнений
http://mi3ch.livejournal.com/1834548.html


БАБА КАТЯ. А что он, твой Юрка, верующий, что ль? Он же неверующий!
БАБА ШУРА. Здорово-приехали! Это Юрка-то неверующий? Как он может быть неверующий, когда он людей режет, живьём! Ты сама своей дурной головой рассуди – как он может их, не помолимшись, резать? Вот то-то и оно!
http://hildegart.livejournal.com/132764.html


Побывал на австрийской защите (кандидатской на наши деньги.) Все куда компактнее, чем у нас: вся коллегия - местный председатель, научный руководитель, один местный ученый и один приглашенный. Устроено как доклад на семинаре с коротким обсуждением, после которого публику выгоняют и принимают решение. Ну и никакого тебе банкета, что обидно.
А сама работа хорошая.
http://filin.livejournal.com/1132522.html


У каждого дела
Запах особый:
Пахнет технолог
Взятою пробой.

Дизайнер всегда –
Типографскою краской,
Снабженец запасливый –
Вечной отмазкой.

Пахнет IT-шник
Вкусною водкой.
Менеджер сбыта –
Обычной разводкой.

Статьёй и параграфом
Пахнет юрист,
Оптимизацией –
Экономист.

Главный бухгалтер –
Отчетом пространным,
А секретарша –
Парфюмом престранным.

Вечным нытьём –
Страховые агенты,
(А возмущением –
Все их клиенты).

Дворник –
Конечно метлой и лопатой,
Ну а кассирша –
Ближайшей зарплатой.

Бухгалтер безликий -
Тот кипой бумаг,
Только директор
Не пахнет никак.
http://taiko2.livejournal.com/25864.html


Столичные звонари намерены оповещать московских водителей о пробках и их путях объезда с помощью колокольного звона
http://auto.lenta.ru/news/2011/01/19/bells/ http://kaktus-okamenel.livejournal.com/659650.html


Статьи о гностицизме
http://eugene-gnostic.livejournal.com/57034.html
http://eugene-gnostic.livejournal.com/56691.html
http://eugene-gnostic.livejournal.com/56330.html
http://eugene-gnostic.livejournal.com/56164.html


"доктор, что вы так делаете? прекратите хулиганить. и вообще, вы достали меня уже со своим скальпелем."
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1603822.html?thread=80207086#t80207086


корреспондент программы "Время" обращается к женщине:
- Скажите, как же так получилось, что вы, Марья Никаноровна Фролова, героиня соц.труда, мать-героиня, передовик производства, активист-общественник, стали валютной проституткой?
- Ой, не знаю, наверно, повезло.
http://rasemon.livejournal.com/500921.html


С проекта Ответы@mail.ru

как возникли выражения ахиллесова пята и троянский конь из учебника история древнего мира 5 класса
как разгадать кросворд за 5 класс
что находится за вселенной?
как образуется пчелиный яд? Простите, что всунул в эту категорию, просто мне очень срочно надо! (категория "Прочее компьютерное")
Зачем нужны запятые?срочно надо!
КАКАЯ БУКВА САМАЯ МЯГКАЯ Ч? Ь? я?...
какого цвета гласные и согласные
как придуммать былину?
составить план Тарас Бульбы и его сыновей
Лев Толстой, Анна Каренина, помогите пожалуйста найти сочинение!!
Сочинение "Есть сто сиреней.Люблю одну" напишите пожалуйста
вот лично Вы занимаетесь словоблудием?
сколько будет 1 гиктар в километрах?
скажите есть ли у "КАМЕННОГО УГЛЯ" блеск,цвет,запах,твёрдость и какое у него приминение,происхождение
Народ подскажите чему равна СИЛА ножки табуретки,также поверхность табуретки(Верх)
помогите ! нужно найди географические координаты обьектов 28 ю.ш 138 в.д , 4с.ш 10 в.д , 1 ю.ш 78 в.д 93 с.ш 151 з.д
йошкоролла где она
какой город ползает
упал в обморок на уроке анатомии что делать серйозно ли это

Муш не хочет разнообразить нашу интимную жизнь... Я ему говорю: "Новый опыт, общение с другим мужчиной позволили бы мне внести новую нотку в наши отношения в постели"... Прделожила ему на короткий срок разрешить мне завести любовника, а потом мы бы с ним все полученные мной новые знания опробывали бы вместе... Он (муш) прекрасно знает, что другие мущщины для меня не существуют... Это.. Ну как бы курсы повышения квалификации были бы! Но вот чёт он не впечатлился... А я сижу и думаю, может, у него есть любовница и ему ТАМ всякого разнообразия хватает, а со мной - пофик как будет, супружеский долг он и есть супружеский ДОЛГ?! :((((
http://pelipejchenko.livejournal.com/513219.html


Home life in Russia. By a Russian noble
...Первым переводом на албанский язык явился фрагмент о русской тройке, опубликованный в 1952 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мёртвые_души
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)