Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ДНК открывает не только цвет глаз, но и волос ее обладателя

Wednesday, 19 January, 13:01, aquareus.livejournal.com
Новые технологии позволяют полиции устанавливать цвет волос человека по его ДНК - http://www.sknews.ru/rubriki/law/46088-novye-texnologii-pozvolyayut-policii-ustanavlivat-cvet-volos-cheloveka-po-ego-dnk.html

По образцу ДНК человека возможно с высокой степенью точности определить цвет его волос. О новой технологии, которая в ближайшее время явно обогатит арсенал полицейских лабораторий, сообщает международный научный журнал "Хьюман дженетикс".

В статье рассказывается об исследовании, проведенном нидерландскими учеными из медицинского центра "Эрасмус" в Роттердаме. Коллектив возглавил профессор судебной медицины и специалист по молекулярной биологии Манфред Кайзер.

Ранее существовавшие технологии позволяли определять по ДНК лишь цвет глаз - при этом для анализа использовались следы крови, пота, спермы или клетки кожного покрова. С относительной точностью прежний анализ ДНК указывал также на обладателей рыжих шевелюр.

Теперь новая технология позволяет определить с вероятностью выше 90%, имел ли человек рыжие или шатеновые волосы, выявлять с точностью в 80% брюнетов и блондинов. И даже уточнять оттенки волос, отличая по данным теста, например, блондина от светлого шатена.

В ходе проведенного исследования ученые использовали образцы ДНК сотен жителей Европы, цвет волос которых был им известен. Ученые выявили ряд генов, влияющих на определение цвета волосяного покрова. "Нам удалось идентифицировать 13 ДНК-маркеров при 11 генах, от которых зависит цвет волос", - сообщил профессор Кайзер. "Данное открытие - крупный шаг вперед", - считает эксперт.

Ученый выразил надежду, что в ближайшее время будут начаты работы по разработке ДНК-теста, который поможет полиции различных стран в их работе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)