Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Содержит ГМО" - это для меня!

Monday, 17 January, 20:01, imbg.livejournal.com
Эти растения не боятся вредителей, им не надо сражаться с сорняками за место под солнцем, их плоды здоровые и красивые – словом, у трансгенов масса преимуществ. Но в обществе немало тех, кто крайне негативно относится к перспективе питаться генно-модифицированной едой. А зря, уверена генетик Анча Баранова. По её мнению, другого выхода у человечества скоро не будет. Читайте ее статью "ГМО: без вариантов?" на Strf.ru.



Забавно - когдя я был пионером, и про ГМО еще никто не слыхал (хотя я бы отнес к ГМО уже первых одомашненных животных), нас всех пугали ужасными нитратами и селитрами, которые проникают в редиску и буряк и сжигают наши тела изнутри. Теперь же эти страшилки почему-то забыли. А зря - удобрения с умом можно применять, если вы бабушка в садике размером 5 х 5. Когда же у вас поля по 100 га, попробуйте аккуратно обработать это все какими-нибудь гербицидами - все равно что-то просыпеться, а что-то попадет не туда. 

Так вот - один из самых ценных свойств ГМО растений (не всех, но все-таки) - это то, что такие растения сами могут воевать с сорняками и вредителями, и не требуют насыпей химикатов вокруг полей. А это - прямая польза тому, кто будет потом их кушать. В общем, повторяя писателя Каганова: "Если я вижу в овощном наклейку "Не содержит ГМО", я не беру этот продукт". Мне ядо-химикаты не нужны, я их в 80-хх накушался.

P.S. Другие статьи по ГМО из первых рук лучше всего читать в блоге Русланы Радчук (aka [info]progenes ). Особенно рекомендую цикл лекций статей:

Часть 1. Вступление
Часть 2. Фирмы и фермеры
Часть 3. Нестабильная стабильность
Часть 4. Судьба ДНК в пищеварительном тракте и горизонтальный перенос генов
Часть 5. ГМО и прозрачность
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)