Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

за неимением лучшего

Wednesday, 20 October, 21:10, asafich.livejournal.com
Если бы я был в Москве, то завтра (21.10) пошел бы на митинг, организуемый профсоюзом РАН. Он состоится на наб. Шевченко в районе д.15 (ст. м. Выставочная). Начало в 11.00.

Правда <10 требований>, за которые нам предлагается митинговать, можно было бы сформулировать и получше. Привожу их под катом.
Требования Профсоюза работников РАН к Правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации
1. Обеспечить безусловное выполнение в полном объеме поручений Президента РФ по поддержке фундаментальной науки. Вернуть Российской академии наук в 2011 г. в полном объеме средства, изъятые из ее бюджета в результате секвестров 2009 и 2010 годов.
2. В Федеральном бюджете РФ на 2011 и последующие годы предусмотреть существенное увеличение государственной поддержки научной сферы с доведением финансирования гражданской науки к 2015 году до 3% ВВП. Значительно, минимум в два раза по сравнению с 2010 годом в реальных ценах, увеличить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также научно-технического переоснащения институтов. Провести индексацию средств, выделяемых на оплату труда сотрудников и содержание институтов, в соответствии с реальной инфляцией.
3. Безотлагательно внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в научной сфере, которые позволят обеспечить нормальную работу ученых. А именно: провести корректировку закона ФЗ-94 о госзакупках в отношении научной сферы, завершить формирование правового статуса РАН и нового порядка финансирования государственных академий наук, установить обоснованные нормативы командировочных расходов, снять законодательные ограничения на использование имущественного комплекса научных организаций для решения социальных проблем сотрудников.
4. Для решения проблемы кадров в российской науке:
- увеличить финансирование программ Минобрнауки и РАН кадровой направленности (Президентская программа поддержки ведущих научных школ, молодых докторов и кандидатов наук, ФЦП "Научные и образовательные кадры инновационной России", программа поддержки научной молодежи РАН), принять предложения научного сообщества по улучшению эффективности этих программ;
- продолжить практику выделения дополнительных бюджетных ставок для приема молодежи в институты РАН (по 1000 ставок в течение 10 лет);
- увеличить в 2011 году стипендии аспирантам до 8500 рублей;
- обеспечить решение жилищных проблем работников науки посредством строительства жилья на землях РАН за счет бюджетных и внебюджетных средств, ипотечного кредитования, компенсации сотрудникам средств на аренду жилья;
- ввести дополнительное пенсионное обеспечение ученых.
5. Обеспечить существенную поддержку со стороны государства реальному сектору экономики России, налоговое стимулирование инноваций, возрождение отраслевой науки.
6. Существенно расширить масштабы деятельности и финансирование научных фондов РФФИ и РГНФ. Снять в бесспорном порядке вопрос о налогообложении выплат с грантов этих фондов с января 2008 года, когда соответствующая норма вошла в Налоговый кодекс РФ. Провести необходимые изменения в деятельности фондов с учетом предложений научного сообщества.
7. Законодательно закрепить статус учреждений социальной сферы (образовательные, медицинские, детские дошкольные) и обеспечивать их финансированием на уровне не ниже финансирования аналогичных учреждений в данном регионе. Предусмотреть в бюджете средства на реализацию комплекса социальных программ в науке, включая вопросы дополнительного пенсионного обеспечения.
8. Обеспечить выплату МРОТ, установленную по Российской Федерации, без учета компенсационных и стимулирующих выплат, как главную конституционную гарантию.
9. Ввести прогрессивную шкалу налога с доходов физических лиц.
10. Отправить Министра А.А. Фурсенко в отставку.
Из этой десятки я бы оставил только пункты 3, 4 и 6 (причем 6 – поддержка РФФИ – должен идти первым). Пункты 1, 5 и 7 – пусть будут, вреда нет, пользы особой тоже. Пункт 2 слишком расплывчатый: нет смысла рассуждать о процентах ВВП, идущих на науку, без указания конкретных путей их распределения (какой нам прок, если все 3 % пойдут налево в Сколково?). Отставка Фурсенко (п.10) - популизм, вряд ли что-то изменит к лучшему (согласен с Андреем Пуговкиным: http://svpressa.ru/society/article/32160/). Пункты же 8 и 9 вообще не имеют отношения к науке; п.9 к тому же - бред сам по себе.
Словом, фигОвые в РАН трейд-юнионы, но, увы, только им пока удается собрать нашего брата на митинг. И на том спасибо. Идти на митинг надо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)