Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

про отзыв Садовничего на книгу Вертьянова

Saturday, 30 October, 19:10, asafich.livejournal.com
Недавно я писал про лекцию С.Ю. Вертьянова (автора креационистского учебного пособия по биологии для православных гимназистов) в УрГУ:
http://asafich.livejournal.com/53638.html. Зацепила меня тогда не сама лекция, а то, что лектор был представлен как автор учебника, "рекомендованного ректором МГУ Садовничим Виктором Антоновичем в качестве базового для поступления на биологический факультет МГУ". В существование такой рекомендации (особенно в подобной формулировке) верилось слабо. Этот казус заслуживает внимания, поскольку отзывы от титулованных ученых вовсю используются креационистами для пиара.

Тогда [info]nikola_borisov сообщил (http://asafich.livejournal.com/53638.html?thread=1412486#t1412486), что, по словам Вертьянова, «рекомендацию Садовничего ему приписали организаторы лекции». Поскольку Вертьянов уже бывал пойман на подделке отзыва на свою книгу (http://nikola-borisov.livejournal.com/27477.html), я решил проверить эту информацию и связаться с организаторами. Найти их координаты не составило труда. Вот что мне сообщила Елена Германовна Попова (психолог, руководитель «Центра личностного роста» УрГУ), которая и пригласила С.Ю. Вертьянова для чтения лекции: «Я сама слышала положительный отзыв на учебник С.Ю. Вертьянова, из уст Садовничего, когда он выступал на Рождественских чтениях и свидетелями его выступления были многие люди (не одна тысяча). Более того … положительную рецензию на этот учебник написал зам. декана биофака профессор Рубцов, сказав, что этот учебник может быть использован для подготовки на биофак МГУ, так что мы не лукавили, когда писали информационное письмо. Тем более это не официальная бумага, а обращения к нашим коллегам. … Так что это письмо - не злой умысел Сергея Юрьевича, он, наверное, и не видел это письмо.»

Таким образом, отзыв от Садовничего (который, оказывается, не только от него, но и от Рубцова) действительно на совести организаторов лекции. Я приношу свои искренние извинения С.Ю. Вертьянову, которого я заподозрил в его фабрикации.

На мой вопрос «На каких именно Рождественских чтениях Вы слышали отзыв Садовничего на учебник Вертьянова? В каком году они были, и что за доклад делал ректор МГУ?» Елена Германовна ответила так:
«Рождественские чтения проходят каждый год и первый раз я была на них 2000 году, а потом ездила туда ежегодно, потому что такого "созвездия" ученых не встретишь ни на какой конференции. Последний раз было более 7 000 человек и несколько десятков секций. Выступления Садовничего я слышала несколько раз. Он выступал и на пленарных заседаниях,был руководителем секций, которые, если мне не изменяет память, проходили в зданиях МГУ. По - моему это были темы связанные с взаимодействием науки и религии. Больше я ничего не помню. А заниматься расследованием всего этого у меня нет ни времени, ни желания.»
Once upon a time… Но интересно все-таки узнать у кого-нибудь из «не одной тысячи» участников Рождественских чтений, когда и что сказал ректор МГУ по поводу. Или самого Садовничего как-то спросить?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)