Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Культурный слой в полный рост

Saturday, 25 December, 22:12, antarctic_2010.livejournal.com
[info]ostefanova перепостила кадры отечественных свалок на арктическом острове Врангеля (автор [info]gorshkov_sergey, и там уже под тыщу коментов): а ведь в сообществе как-то упоминали вывоз мусора с Беллинсгаузена в 1996-1997.





Нашлось несколько фото, отображающих, судя по подписи, хлам, лом и бочкотару на станции Беллинсгаузен в 1992 году. Хотя сделаны они явно на плёнку, но в Сети появились, если верить той же Википедии, только в феврале-марте этого года (как раз пока ходил на "Професcоре Молчанове")

Вот одно из них: остальные под катом, и они не менее живописные.



ЗИЛ трудно с чем-то спутать...




На заднем плане типа чилийская база Эдуардо Фрей?



Опыт учит не верить на слово кому попало: поэтому прошу уважаемых полярников (и особенно зимовщиков с Беллинсгаузена: вот наш френд [info]ostefanova только-только оттуда) высказаться по следующим вопросам:
  • Можем ли считать эти фото подлинными? Это Беллинсгаузен или что?
  • Можем ли подтвердить датировку 1992: то есть похоже ли на те времена?
  • Как это было, когда Роберт Сван с волонтёрской группой One Step Beyond вывозил помойку с Беллинсгаузена? Кто из френдов имел отношение и/или видел лично?
  • Какова сейчас ситуация с отходами и загрязнением/охраной среды на Беллинсгаузене и вообще на отечественных станциях?
  • Как деактивация и утилизация предусматривается в упоминавшейся новой антарктической стратегии? Это ведь недёшево? И как было в прежних руководящих документах? Как раньше контролировали и как нынче?
  • Как к этому относиться: как к неизбежному злу или всё-таки как к необязательному побочному эффекту?
Или, может быть, надо это вытеснить из обывательского сознания, потому что, как искренне считают некоторые, есть дела поважнее? Вот к посту про Врангеля был один короткий, но ёмкий коммент...

Возможно, нас теперь читают ААНИИ и РАЭ... Пусть не обижаются: имеем право знать, а желание разобраться не преступление. Хотя тема не самая парадная, да. Но гордость и позор идут рядом, как два и три.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)