Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новогодняя с Востока

Sunday, 02 January, 19:01, antarctic_2010.livejournal.com
Шестая заметка Алексея [info]ekaykin Екайкина: и первая непосредственно со станции Восток (а предыдущая здесь)...








Вот что пишет Алексей:
    Посылаю первый репортаж с Востока (6-й с начала экспедиции).
    Пользуюсь радиолюбительской почтой, а фото по ней не проходят. Буду слать картинки раз в неделю по вторникам.

    Очередной репортаж будет уже в следующем году. Желаю всем всего самого наилучшего в 2011-м! Хорошо вам встретить НГ и отдохнуть на праздниках!
Приехал, написал эту заметку, а потом, наверно, встретил Новый Год – и сразу за работу! В Антарктиде никаких каникул: всё строго. А мы поздравляем полярников вот здесь: с надеждой передать это через РАЭ.


29 декабря, среда

Третий день на станции Восток. В мозгу сами собой возникают избитые клише: «одно из самых суровых мест на Земле», «полюс холода».... Но куда деваться, если это правда?

78° ю.ш. и 106° в.д. Высота - 3490 м над уровнем моря, расстояние до берега - 1400 км. Средняя годовая температура воздуха -56°С. Количество осадков - 25 мм в год, как в пустыне Сахара (для сравнения, в Питере около 650 мм). Давление воздуха - 465 мм ртутного столба, т.е. 60 % от нормы. Время опережает московское на 4 часа.
Этот высокогорный курорт будет моим домом ближайшие 5,5 недель, в течение которых я постараюсь рассказать вам о центральной Антарктиде, о станции Восток, ее быте, и о людях, зачем-то приехавших сюда. А пока - о первых трех днях на станции.

Обычно эти дни - самые тяжелые, поскольку на них приходится первая, острая фаза акклиматизации, которая выражается в горной болезни. С чем сравнить «горняшку» на Востоке? Ну, представьте, что у вас жар, температура тела +40° (в реальности температура не поднимается, но ощущения очень похожи), лихорадит. Страшно раскалывается голова, мучает жажда, мутит. Вялость, слабость, любой предмет кажется втрое тяжелее обычного. При попытке сделать резкое движение, присесть или нагнуться - головокружение, круги перед глазами, резкая боль в висках. Одышка такая, что приходится останавливаться каждые несколько шагов. Упадок воли, заставить себя сделать что-либо требует много сил. Тоска, уныние, депрессия. Ночью либо бессонница, либо прерывистый тревожный сон, кошмары. Просыпаешься от удушья, хватая ртом воздух...

Впрочем, все это очень индивидуально и по-разному у разных людей и в разное время. Мне, например, на этот раз (как, впрочем, и в прошлом году) удалось отделаться легкой головной болью и бессонницей первые две ночи. Самое удивительное, что совершенно не беспокоит одышка, что обычно бывает лишь через пару недель после приезда (более-менее организм приходит в норму через 45 суток, хотя, как говорят врачи, полная адаптация не наступает никогда).

Сегодня уже вовсю погрузился в работу: делал измерения на снегомерном полигоне. Полигон расположен в 1 км на север от станции и представляет собой 160 снегомерных вех, расставленных на площади 2 квадратных километра. Чтобы обойти все вехи, нужно протопать около 8 км по целинному снегу (конечно, на станции есть ski-doo, но на полигоне не принято использовать технику, чтобы не нарушать естественный ход снегонакопления). Каждый год 29 декабря измеряется высота вех и плотность снега, что позволяет рассчитать, сколько снега накопилось за предыдущие 12 месяцев. Полигон дает уникальные данные, которые используются множеством ученых, занимающихся исследованием климата планеты... Пока гулял по полигону, успел и обгореть, и обветриться.

Главная задача нашего гляцио-бурового отряда в этом сезоне - продолжение бурения скважины 5Г-2 от отметки 3650 м, на которой остановились в прошлом году, до максимально возможной глубины, в идеале - до контакта с подледниковым озером (приблизительно 3750 м). Бурить, понятное дело, будут буровики во главе с профессором Николаем Васильевым, а гляциологи (Владимир Липенков и я) - заниматься добытым керном. На буровой кипит бурная деятельность: ребята завершили измерение диаметра и давления заливочной жидкости в скважине - это нужно, чтобы оценить ее состояние - а сейчас заканчивают очистку ее дна от накопившегося за год шлама.

С керном, впрочем, я сегодня уже поработал. Увы, еще не с новым, а с тем, который был поднят в прошлом сезоне. Что такое ледяной керн, зачем он нужен, и что мы с ним делаем - об этом в следующих сериях...
Погода последние дни - довольно теплая по местным меркам: от -21...-22° днем до -32° ночью (впрочем, ночь - понятие весьма относительное, поскольку Солнце за горизонт не заходит). Легкий ветерок, голубое небо без единого облачка - благодать. Такой тип погоды, очень характерный для центральной Антарктиды, называется «антициклональным».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)