Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Jingle Bells и всё такое

Sunday, 16 January, 15:01, antarctic_2010.livejournal.com
Только, пожалуйста, без комментариев: по крайней мере без ненаучных. Антарктида – территория дружбы и международного сотрудничества. Но странные связи бывают и тут: особенно в посленовогоднее затишье.






Писали, как торжественно отправилась 19-я болгарская антарктическая: но вот сообщается, что семеро болгарских полярников застряли на аргентинско-чилийской границе из-за забастовки. По иронии, поводом для забастовки стало повышение цен на газ: обычная новогодняя история.

А между Интерфакс сообщает в разделе "Религия", обычно далёком от полярных дел, что глядя на болгарскую часовню Иоанна Рыльского на базе Св. Климента Охридского и на храм Св. Троицы на Беллинсгаузене (о котором много рассказывала наш героический френд [info]ostefanova), украинские полярники тоже собрались возвести себе на базе церковь и освятить её уже ближайшей весной: она уже строится в Чили, а в марте её намерены доставить на место.

Ну и не без приграничных приключений. Чилийская таможня была озадачена колоколом, который обнаружился в украинском багаже: его ещё летом отлили в Донецке в подарок как раза храму Св. Троицы... И как раз вовремя это колокол всплыл: потому что хотели было украинских полярников оштрафовать на $300 за сало (потому что ввоз провианта в Чили запрещён) – но таможенники проявили снисхождение по религиозным мотивам.

Не удивимся, если белорусские товарищи начнут давно объявленную расконсервацию Горы Вечерней с постройки там культового сооружения, чтоб уж не отстать.

Порадуемся за людей, короче. Новый год всё-таки.

Ну и сам тот колокол. Фотографии сала нет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)