Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Национальный парк Лос-Гласиарес, Патагония. Ледник Перито Морено

Wednesday, 11 August, 17:08, ekaykin.livejournal.com

Поездка на ледник была, пожалуй, кульминацией моего путешествия в Аргентину (что ж вы хотите от «профессионального отморозка»), потому и фото, и текста будет больше, чем обычно.

Из Калафате на встречу с ледником выехали в 9 утра, едва рассвело.
Дикая природа набросилась на нас практически сразу за городской чертой, притом в большом количестве.



Орлы здесь водятся в огромном количестве (и зайцы, надеюсь, тоже), их стаи так и кружили над нами всю дорогу.



Гуанако, один из символов Патагонии.

Район, в котором расположен Калафате – это полупустыня. Здесь выпадает всего 300 мм осадков в год (в Питере, например, примерно 650 мм).



Кондор – одна из самых крупных птиц в мире, размах крыльев до 3 метров.



Наш предводитель, Фатима, подкрепляется мате.

Въезд в национальный парк Лос Гласиарес (что в переводе означает «ледники») стоит 45 песо.



Дорога петляет вдоль берега озера Арджентино (вообще-то, на испанском произносится «архентино»). Я все ждал, что за очередным поворотом откроется вид на ледник, но таких поворотов пришлось проехать штук 20, пока наконец...



Первый вид на Перито Морено


Я, вообще, повидал в жизни ледников, но таких здоровых немного. Видите малюсенькую темную точечку на воде у кромки ледника, ближе к его левому краю? Это корабль.



Суровый андский лес


Здесь, всего в 80 км от Калафате, осадков уже в 6 раз больше, около 2000 мм. А еще дальше, на наветренном склоне патагонских Анд – до 8 метров! Это одно из самых влажных мест на Земле.



Такой тип горного рельефа – крутые склоны, заостренные пики, большие перепады высот – называется «альпийским». Он говорит о том, что горы сформировались относительно недавно, несколько миллионов лет назад. Анды, например, продолжают расти до сих пор.



Наконец мы добрались до обзорной площадки, расположенной на противоположном от ледника берегу озера. Отсюда самый лучший вид на это чудо природы. К подножию ледника спускаться нельзя, опасно. Предупреждающие надписи говорят о том, что кусками льда, постоянно отламывающимися от ледника и разлетающимися на десятки метров, в период с 1968 по 1988 год убило 32 человека.



Стена льда возвышается над озером на 60-70 метров. Каждые несколько минут раздается пушечный грохот и плеск воды – это откалывается очередная глыба льда и падает в воду. Образующиеся маленькие айсберги плавают по всему озеру.



Не смог не сфоткать такую красоту – классическое орографическое облако, хоть в атлас облаков вставляй.



Ледник назван в честь аргентинского ученого и исследователя Франсиско Морено (1852-1919). А слово «перито» означает «специалист», «эксперт».



Перито Морено – один из немногих ледников Патагонии, который находится в стабильном состоянии, т.е. его масса не меняется во времени. Большинство же ледяных рек этого региона сокращаются, некоторые довольно быстро. Считается, что это связано с глобальным потеплением.



Досье на Перито Морено: длина 32 км, площадь 250 км2 (примерно 1/4 площади Москвы), средняя толщина льда 170 м, скорость движения – 2 м/день (!).





18 тысяч лет назад, во время ледниковой эпохи, вся эта территория была покрыта стометровой толщей льда. Рыхлые отложения, оставленные этими древними ледниками, можно наблюдать даже в районе Калафате.

А я уже опять в Буэнос Айресе. Тут теплынь, +10*С! Вечером вылетаю в Москву.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)