Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Фаворит женщины-фараона

Thursday, 25 May, 15:05, victorsolkin.livejournal.com

Сененмут был одним из талантливейших людей своего поколения. Прежде всего, мы знаем его, как архитектора великолепного Джесер Джесеру – «Священнейшего из священных» - храма Хатшепсут в Дейр эль-Бахри. Однако, будучи фаворитом фараона-женщины, своей госпожи, он занимал более 30 высших государственных должностей и лишь должность великого везира, что удивительно, принадлежала не ему. Особенным образом на протяжении всей своей жизни он выделял то, что служил воспитателем царевны Нефрура – единственной дочери Хатшепсут.

До наших дошло немало изображений Сененмута со своей царственной воспитанницей, они очень разнятся по своему художественному решению. Ниже – два памятника. На каирском, удивительно интимном, вельможа, опустившись на одно колено, держит малышку почти как святыню, застыв с ней в вечности. Монументальная берлинская статуя, кубообразная, вся покрыта текстом биографии Сененмута. Лишь голова царевны, появляясь из складок одежды сидящего вельможи с неизменным пальчиком у рта – символом младенчества – свидетельствует, что царский воспитатель изображен не один.

Совершенно особенная степень близости Сененмута и дочери Хатшепсут часто вызывала у египтологов вопросы, кто был на самом деле отцом царевны. Попавший в опалу в конце правления своей госпожи, Сененмут остался в истории, несмотря на то что память о нем преследовали. Есть предположение, что именно ему принадлежит прекрасно сохранившаяся мумия, найденная в одном из тайников Долины царей.

О непростых отношениях блистательной Хатшепсут и ее фаворита, памятниках Сененмута и истории его семьи – выходцев из бедных кругов города Арманта – на моей ближайшей лекции «Хатшепсут. Её Величество – фараон». Места на очное присутствие в зале разобрали, что очень приятно, за шесть часов после того, как появились анонсы, однако при регистрации есть опции подключения к онлайн-трансляции или приобретение записи лекции - https://events.nethouse.ru/msk/73142/

(с) Виктор Солкин

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)