Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Осциллирующая Вселенная» и прочие хорошие новости

Wednesday, 24 May, 16:05, don-beaver.livejournal.com
Хочу сообщить две замечательных новости:

1. Книга «Осциллирующая Вселенная» будет переведена на английский. Нашлись замечательные люди, которые взялись за эту непростую задачу, за что я им искренне благодарен. Предварительные переговоры с крупным западным издателем прошли успешно, редактор заинтересовался изданием такой книги в качестве научной монографии. Безусловно, перевод и английское издание книги – это дело долгое, но начало положено.

2. Весь последний месяц я активно трудился над текстом, чтобы подготовить его к передаче переводчику – и на днях эта важная часть работы была завершена! Были переделаны списки литературы, составлены предметный и авторский указатели. На рисунках были переведены надписи, а многочисленные цитаты в тексте заменены на оригиналы, для чего я даже купил несколько книг на английском, и сейчас знаменитая книга Канта “Universal Natural History and Theory of Heaven” есть у меня сразу на трех языках – русском, немецком и английском. Обновились некоторые эпиграфы, например, в параграфе 4.1 про сингулярность появилось такое емкое изречение от комика Стивена Райта: «Black holes are where God divided by zero» или «Черные дыры — эта места, где Бог делил на ноль». А в эпиграф финального параграфа книги были включены строчки из отречения Галилея на суде святой инквизиции в 1633 году, который приговорил ученого к пожизненному заключению: “I, Galileo Galilei, …aged 70 years, tried personally by this court, and kneeling before You, the most Eminent and Reverend Lord Cardinals, Inquisitors-General… …I have been judged vehemently suspect of heresy, that is, of having held and believed that the sun was the centre of the universe and immoveable, and that the earth is not the centre of the same, and that it does move.” или «Я, Галилео Галилей, …в возрасте 70 лет, лично судимый этим судом, и преклоняющий колени перед Вами, Высокопреосвященнейшие и Высокопреосвященные Лорды-Кардиналы, Генеральные Инквизиторы… …Я был признан сильно подозреваемым в ереси, то есть в том, что верил, что солнце было центром вселенной и неподвижно, и что земля не является центром вселенной, и что она действительно движется».

В процессе работы над текстом для английского издания было выловлено какое-то количество опечаток и неточностей. Эти исправления были внесены в русский текст электронной книги, размещенной на сайте Пущинской обсерватории (https://bsa-analytics.prao.ru/links/nik/) и на сайте TheBookPatch, где можно купить как бумажный, так и электронный варианты: https://app.thebookpatch.com/BookStore/oscillating-universe/69fa1e04-d7b9-42bf-8a80-1624c42c20fc

Кстати, бумажные экземпляры книги, выпущенные издательством Челябинского университета, скоро поступят не только в официальные библиотеки, обязательные для рассылки, но и в библиотеки десяти ведущих астрономических институтов и обсерваторий в России. Надеюсь, что многим астрономам понравится обновленная теория циклической Вселенной!

Хочу также отметить, что английское шестикнижное издание «Астровитянки»: https://www.amazon.com/dp/B08JKH6K5J?binding=paperback&ref=dbs_m_mng_rwt_sft_tpbk_tkin подорожало, как из-за инфляции, так и по причине того, что издательство подняло цены на печать. Но фокус в том, что на Амазоне часто используются огромные скидки, и если посмотреть на цены этих шести книг, то, например, 23 мая 2023 года купить «Марсианские приключения» (первая часть второго тома русского издания) можно всего за $3.68, а «Катастрофу бабочки» (вторую половину второго тома) – всего за $1.97, что почти в десять раз меньше объявленной цены. Умные люди могут этим воспользоваться, ведь школьные каникулы – не за горами!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)