Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

41 новый спутник Сатурна

Saturday, 13 May, 20:05, don-beaver.livejournal.com
Как сообщают астрономические источники (https://skyandtelescope.org/astronomy-news/new-observations-double-saturns-irregular-moons/) 41 новый сатурнианский спутник, с радиусами в несколько километров, открыт на ранее сделанных фотографиях. О сравнении нашей модели формирования нерегулярных спутников Сатурна с предыдущими открытиями спутников Сатурна я уже писал: https://don-beaver.livejournal.com/219114.html. Сейчас можно обновить результаты сравнения, для чего я не поленился и рассортировал детальнее новые спутники по орбитам с шагом в 0.001 от орбиты Сатурна.



Вверх от оси отсчитывается число прямых спутников (которые вращаются в согласии с вращением планеты и внутренних спутников), вниз – красными барами – число обратных спутников с противоположным вращением. Всего иррегулярных спутников Сатурна насчитывается ровно 100 – с радиусами орбит более 11 млн. км. Из них 22 – прямых и 78 – обратных. Черные цифры показывают число прямых, красные – число обратных в рассматриваемой зоне (в зоне внутренних спутников всего 24 регулярных спутника и все они прямые). Синей огибающей показаны зоны доминирования обратных спутников (по числу спутников, только пик массивной Фебы увеличен), фиолетовыми точками – зона прямых спутников, зеленой штриховой линией – зона, где прямые и обратные спутники смешиваются в примерно одинаковом количестве. Как видно, эта картина по-прежнему хорошо соответствует графику из статьи 1995 года: http://articles.adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-iarticle_query?1995AstL...21..846G&data_type=PDF_HIGH&whole_paper=YES&type=PRINTER&filetype=.pdf
где была объяснено происхождение Фебы (единственному тогда обратному спутнику Сатурна) и предсказано существование самой внешней группы обратных сатурнианских спутников. Как мы видим, наблюдения подтверждают существование такой зоны из 65 спутников ( с небольшой примесью прямых). Вокруг обратной Фебы, как и ожидалось, существуют или прямые спутники, или смесь спутников с противоположным вращением. Верхний график показывает, как прямой начальный протоспутниковый диск постепенно (от итерации 1 до 4) «вымирает» от захватов обратных спутников. То есть, зона в районе 0.012 R_orb – это зона прямых спутников, которая упорно сопротивляется натиску обратных, - в отличие от зоны Фебы на 0.009, где обратные быстро побеждают. Насколько далеко тянется наружу зона обратных спутников – пока неясно, потому что там сложнее открывать спутники, которые распределены по большей площади. Отмечу интересную особенность нерегулярных спутников Сатурна: все 22 прямых спутника имеют значительные наклонения – обычно более 40 градусов) к плоскости экватора Сатурна (см. wiki/Moons of Saturn), в то время как обратные спутники, если посмотреть на их относительные наклонения (то есть если абсолютное наклонение у Фебы в 175 градусов, то относительное наклонение к плоскости экватора 180-175= 5 градусов), то они окажутся гораздо умереннее и начинаются практически от нуля. Это выглядит так, что газо-пылевой диск внешней области диска вокруг Сатурна был обратным – и наклонения обратных спутников уменьшались до нуля, а вот прямые спутники из-за столкновений с обратным диском (или частицами) только увеличивали свое наклонение.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)