Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Крупные хищники как «экосистемные инженеры»

Friday, 12 May, 13:05, wolf-kitses.livejournal.com


Первое фото пумы, добывшкей осла, в национальном парке «Долина смерти»

Одичавшие ослы в Калифорнии - бич местных экосистем, уничтожают растительность, загрязняют источники воды, и без того дефицитные, чем способствуют опустыниванию, губят местные виды рыб.

Лучшее средство от этой угрозы - пумы, наблюдения в нацпарке "Долина смерти" показывает, что там, где живут пумы, ослы боятся появляться или не решаются долго кормится, что сохраняет растительность и волно-болотные угодья. В этом и состоит роль хищников на вершине экологической пирамиды, регулируя копытных, они обеспечивают устойчивость воспроизводства парцелярной мозаики растительных сообществ, своего рода матричное копирование. Следовательно, снизу вверх по экологической пирамиде (а также пирамидам чисел и биомассы) передаются вещество и энергия, созданные растительностью и перераспределяемые по территории фитофагами, а после их смерти — редуцентами.


Осёл в нацпарке "Долина смерти", готовится наносить ущерб
А вот сверху вниз тех же пирамид благодаря этому «матричному копированию» передаётся информация о будущих формах рельфева и будущей мозаике растительности. Ключевую роль здесь играют крупные хищники, охотами и «ландшафтом страха» создающие пространственную неравномерность размещения копытных, их кормления, а значит, и стравливания, что влияет на воспроизводство растительности. В эту же сторону действуют и другие средообразователи, вроде бобров или рыжих полёвок, каждый в своём масштабе пространства (у хищников — самый крупный). Поэтому лучший способ выделения территорий для заповедников и других типов ООПТ — чтобы они были не меньше территорий, поддерживающих элементарные популяции крупных хищников (волчьей стаи, пары самцов и самки тигров с потомством, тоже медведей и пр.), и совпадали с ними пространственно.

Пумы убивают в основном молодых ослов, подвижных и расселяюшихся, чем особо ценны. [А вот в пустынях и полупустынях они и одичавшие лошади сами оказываются «инженерами» - роют колодцы там, где вода в дефиците. В природе польза и вред зависят от обстановки и определяются контекстом.]

На структуру сообщества пумы влияют не столько самим хищничеством, сколько страхом, который внушают ослам. Теперь избегают мест пребывания пум, и мест гибели своих сородичей, и тамошняя растительность достаётся фитофагам поменьше, растёт их биоразнообразие, растения объедаются равномерно, что полезно и им самим. Классический пример такой регуляции - волки в Йеллоустоне

Продолжая про средообразующую роль хищников, находящихся на вершине экологической пирамиды: как их усилия создают и воспроизводят мозаику растительных сообществ, присущую данной местности. Michelle Peziol et al. (2023) показано, как пумы, подолгу живущие на определённых участках, невольно привлекают своих будущих жертв в удобные места для охоты, где они уже успешно добывали их в прошлом. В отличие от хищных поменьше, вроде койотов, тела своих жертв пумы едят далеко не полностью, разложение остатков вносит в почву питательные вещества, и растительность в районе разделки тушь сочней и питательней, богаче азотом, почему привлекательней для копытных и других фитофагов. Получается как бы искусственное разведение жертв в подходящих для охоты местах, см. общую схему на рис.1.

Дюжина пум создаёт 1000000 кг падали в год, поедаемой где-то на треть (часть разворуют другие хищники, вроде чёрных медведей). На кв. км получается 44,1 кг давленины, или 1,4 кг. азота. В отличие от волков они не расчленяют жертв и не разносят куски в разные стороны, удобрение получается концентрированным. На участке каждой из них за в среднем 9 лет жизни кошки появляется 482 временных очага, особо богатых биогенами, выросшие здесь растения сильно питательней, см. рис. 3 средняя и 95%-ный доверительный интервал изменений содержания в почве азота как функция времени от начала разложения трупа. Добавка азота составляет 2,3 ‰, что много в сравнении с разницей его содержания между ксеро- и мезофильными сайтами, 6,3‰.


Авторы отслеживали пум, меченных GPS-ошейником, в экосистеме Большого Йеллоустона, брали пробы почвы в местах успешной охоты разной давности, и сравнивали с контролем. См.карту рис. 2: жёлтые точки - места добычи жертв, где брали пробы почвы (1007 мест из 172 туш) и определяли пищевую ценность растений (130 образцов из 65 мест),цветом показаны разные степени охраны территорий.


Важный момент: охотничий участок пум составляет всего лишь 4% площади всего используемого пространства, что хорошо согласуется с тактикой засадника.

Рис. 4А. Качество охотничьих местообитаний пум, исходя из ландшафтных особенностей и фактора беспокойства в 2001-2016 гг. (синий лучше, зеленый хуже), Б предсказанные по А участки с качеством более 0,4.

https://t.me/wolfkitses/4217






Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)