Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Огонь, Гомеопатия, Земля, Воздух: легенда об Антропософии

Thursday, 11 May, 23:05, scinquisitor.livejournal.com
Недавно на сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) появился документ под названием «Ориентиры ВОЗ для обучения антропософской медицине». Если вы не в курсе, то это такое направление альтернативной (то есть не работающей) медицины, в рамках которой рак лечат омелой (потому, что это растение – паразит), отрицают существование микробов, ищут влияние на болезнь прошлых жизней пациентов, и считают, что сердце не качает кровь (кровь качает сама себя). Еще современные последователи антропософии лечат ковид экзотическими средствами, начиная от имбиря и заканчивая гомеопатическими средствами из упавших с неба камней.

Придумал эту фигню австриец Рудольф Штейнер, который называл себя ясновидящим, занимался оккультизмом и эзотерикой, к науке отношения не имел. Еще этот духовный господин был расистом в самом классическом смысле слова (идея превосходства белой расы, германской культуры), отколовшимся от учения Елены Блаватской под названием Теософия. Тут вставлю исторического контекста ради, пару слов о Блаватской, которая в своем Магнум Опусе под названием Тайная Доктрина поведала миру теорию о коренных расах, рассказала о жителях несуществующего континента Лемурии, а также Атлантиды. Она проповедовала лютую дичь вроде приведенной ниже цитаты:

«Человечество ясно делится на Богом-вдохновлённых людей и на низшие существа. Разница в умственных способностях между арийскими и другими цивилизованными народами и такими дикарями, как например, островитяне Южного Моря, необъяснима никакими другими причинами. Никакое количество культуры, никакое число поколений, воспитанных среди цивилизации, не могло бы поднять такие человеческие образцы, как бушмены и веддха с Цейлона и некоторые племена Африки, на тот умственный уровень, на котором стоят арийцы, семиты и, так называемые, туранцы. «Священная Искра» отсутствует в них, и лишь они являются сейчас единственными низшими расами на этой Планете, и по счастью, — благодаря мудрому уравновесию Природы, которая постоянно работает в этом направлении — они быстро вымирают».

В Теософии Штейнеру видимо не понравилось, что лидеры Теософского общества приняли за инкарнацию Мессии человека индийского происхождения по имени Джидду Кришнамурти, который, кстати, впоследствии от Теософии отрекся. Что касается Штейнера, то я так и не понял, не устраивала ли его сама идея, что Иисус в принципе мог реинкарнироваться, или что новый Иисус 2.0 обзавелся не белой кожей. Так или иначе, понабрав идей у псевдоглубокомысленного Гегеля, гомеопата Ганемана и поэта Гёте, автор антропософии выдумал свою собственную, зашкаливающую по шкале дремучести, псевдонаучную компиляцию, которая жива до сих пор и продолжает эволюционировать.

Предложенный документ ВОЗ по антропософии предлагает нормативы знаний для специалистов по этой дисциплине, которые будут лечить людей. Среди прочего специалистам нужно знать, что такие темы как: «Четыре классических элемента («земля», «вода», «воздух», «тепло»)», «Духовное измерение человека», «Функциональная тройственная природа человеческого организма и взаимодействие тройственной и четверичной природ».

Потратить на изучение этой бессмысленной ерунды предполагается около 1000 академических часов. Из них 70 на вот эти самые измерения и «четыре формообразующие силы человека», к которым относят физическую организацию, эфирную (!) организацию, астральную (!) организацию, и «я» - организацию. Надо ли говорить, что все это вымышленные псевдонаучные термины?

А вот на что должен потратить 50 часов будущей антропософ-фармацевт: «понимание вещества: четыре элемента, четыре царства природы (растения, минералы, животные, человек), космические силы, триа принципов, виды эфирных сил». То есть химия у них осталась на уровне 4 элементов (таблица Менделеева? Нет, не слышали), о существующих взаимодействиях в физике, и о том, что человек состоит в одном биологическом царстве с животными они не слышали. Не обошлось, разумеется, в документе, без упоминания гомеопатии – закон всемирного притяжения глупости, как обычно, сработал на ура.

Подробно объяснять, почему все перечисленное является чушью, мне видится задачей оскорбительной для умственных способностей читателей моего блога. Отмечу лишь, как на примере использования омелы от рака, мы отчетливо видим следы магического мышления, когда выводы об эффективности средства делаются не на основании каких-то тщательно продуманных клинических исследований или глубокого понимания физиологии, а на основании странных ассоциаций в голове изобретателя. Ну вот, дескать, омела – паразит, но и рак – паразит, убивающий своего хозяина. Аналогично, лекарством от импотенции будет какой-нибудь фаллический корешок или рог носорога – твердый и стоящий. Такая же психологическая природа принципа подобия в гомеопатии – неверное использование ассоциативного мышления. Как устроено такое магическое мышление подробно описывал еще антрополог Джеймс Фрейзер, можете почитать его «Золотую Ветвь». И в «Защите от темных искусств» это все разбиралось миллион раз. Добавьте к этому склонность находить мудрость в красиво звучащих, но бессмысленных словах и получите новое учение.

То есть перед нами сверхмассивная черная дыра антинаучного идиотизма, который каким-то образом проник на сайт ВОЗ. Тут надо сделать ремарку, что ВОЗ – огромная структура, в которой есть множество групп, и позиция конкретной группы (около десятка человек), издавшей эту ерунду, может не совпадать с позицией ВОЗ. Но факт остается фактом, что дичь публикуют даже авторитетные медицинские организации.


Иллюстрация: Midjourney так видит слово антропософия.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)