Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как шило из ВИМПов поменять на мыло из аксионов

Friday, 28 April, 04:04, don-beaver.livejournal.com
Западная и российская пресса активно освещает свежую статью в Nature (https://arxiv.org/pdf/2304.09895.pdf). Суть статьи: если темное гало галактики состоит из тяжелых частиц ВИМПов, то распределение плотности в таком гало будет очень гладким и симметричным. Если такое гало работает как гравитационная линза, то кольцо (или дуга) Эйнштейна, которая получается при искажении изображения далекой галактики, будет тоже ровным и аккуратным. Но наблюдения показывают искажения колец Эйнштейна, что означает, что гало оказывается каким-то комковатым, кластерированным.



По этой причине, авторы (13 штук из 17 учреждений по всему миру) статьи считают, что опровергли модель ВИМПов. Это я всячески поддерживаю, и напоминаю, что гало, состоящее из скоплений черных дыр, как раз и должно быть «комковатым» и «кластерированным». Но авторы не стали моделировать такой, самый простой и логичный вариант. Они изобрели нечто несусветное: решили, что эти флуктуации в гало являются волнами де Бройля от самых легких частиц в мире – аксионов, которые также гипотетичны, как и ВИМПы. Как они сумели сложить волновые функции такого количества частиц и получить не усреднение, а макромасштабные квантовые волны длиной в тысячи, а то и десятки тысяч световых лет – не спрашивайте, не разбирался и не буду. Эти трюки вызвали даже неприятие Итана Зигеля, который обычно охотно питается горячими новостями: https://bigthink.com/starts-with-a-bang/gravitational-lensing-dark-matter/
- но тут, видимо, чаша терпения переполнилась даже у Зигеля.

Что в этой статье позитивного? Экспериментальный результат, который будет совершенствоваться - и рано или поздно, какой-нибудь гравитационист с центром здравомыслия в голове, построит объясняющую эти результаты модель темного гало из черных дыр.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)