Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

белый и пушистый

Saturday, 15 January, 20:01, q-uadrat.livejournal.com
Фрэнд [info]chieffa написал правильный, эмоционально-апокалиптичный каквсегда пост про новые проблемы научных работников в МГУ в связи с внедрением ФЗ94. Не буду его пересказывать, думаю, многие фрэнды уже читали.

Меня интересует типичность описанного случая, по причине чего не могу отказать себе в удовольствии своять хулиганский пост.

1. Существует набор правил, по которым мы работаем. Это скорее всего плохие правила: буквальное их исполнение часто парализует всякую продуктивную деятельность. В дополнение к нашим несчастьям, правила ВНЕЗАПНО меняются. Эту ситуацию и описывает уважаемый [info]chieffa. Но есть хорошие новости.

2. Со временем сообщество вырабатывает неформальные способы обхода этих правил, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло. Вот, например, в своем посте автор предлагает добиться повышения доли зарплаты с грантов, чтобы можно было покупать реактивы за наличные. Хорошее решение, почему нет? Жаль, только на налоги половину отдашь, можно ведь что-то и получше придумать? (см. каменты) Тут мы переходим к пункту три.

3. В нашем суровом северном климате ситуация такова, что одновременно с решением проблем, возникающих с появлением новых идиотских правил, мы приобретаем навыки, необходимые для, скажем так, присвоения бюджетных денег (наш пример: можно выписывать себе большую зарплату и не покупать никаких реактивов). Это не значит, что вы их используете, это значит, что они у вас имеются. А  если у вас слабая мораль - в конце концов вы примените ваши новые навыки не для лаборатории, а для себя. К сожалению, примеров эволюции по этому сценарию в общем талантливых ученых в овцебыков известно предостаточно.

4. Но, допустим, что это все делается исключительно ради науки. Проблема в том, что человеку со стороны почти невозможно правильно оценить, грубо говоря, крадете ли вы деньги с того липового гранта или они действительно пошли на что-то стоящее. Мы с вами это понимаем, сторонний наблюдатель даже разбираться не будет.

Можете почувствовать себя на месте стороннего наблюдателя на примере одной истории. Вкратце: Академия народного хозяйства объявила тендер на выполнение работы «Анализ региональных аспектов повышения конкурентоспособности экономики» сроком два дня после завершения конкурса, о чем и стало известно. Ну а ректор академии оправдывается, что работа уже сделана, что это чистая формальность, что это абсолютно нормально. Ну, конечно, говорит сторонний наблюдатель (то есть я), что за отговорки, эти деньги хотели украсть!

5. А теперь, я предлагаю вам подумать, что на самом деле должно произойти, чтобы белый и пушистый зверек таки наступил.

Недостаточно хулигански получилось. Добавлю видео:


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)