Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Космический теленок с двумя головами

Friday, 24 March, 23:03, don-beaver.livejournal.com
Очередная суперновость: во Вселенной было два Больших взрыва! Вот статья из научной газеты «Поиск»: https://poisknews.ru/themes/space-themes/vo-vselennoj-bylo-dva-bolshih-vzryva-predpolozhili-uchenye/

Новость, конечно, взволновала публику, потому что кому интересно, когда теленок с одной головой – и совсем другое дело, когда с двумя! Новость типичная для современной квантовой космологии, которая стала почти шоу-бизнесом, и где фантазии бьют уже даже не через край, а сразу в стратосферу. Вот и тут – предложено новое квантовое «темное поле», которое, с точки зрения авторов идеи, «дает ученым гораздо больше гибкости при создании моделей» при объяснении темной материи. Да, действительно, «гибкости» в квантовой космологии было раньше маловато!

Вдруг подумал: а ведь никто из научных обозревателей центральной прессы не заинтересовался выходом новой книги «Осциллирующая Вселенная», равно как и никто из ученых-космологов не захотел ее публично прорецензировать. Ведь не самиздат, а университетское издание, на основе нескольких оригинальных статей в мировых журналах. Ну не согласны – так разгромите, дабы всем было понятно, кто есть кто. Но – молчание! Потому что, если ввяжешься, то можно и ответ получить, поэтому лучше сделать вид, что ничего значительного и не произошло.

Не нравится – опровергай! Если молчишь, то это не означает, что ты такой умный и гордый, а потому что тебе наверняка сказать нечего. Так было в советской науке, где острая полемика разворачивалась даже на страницах УФН. Увы, времена пошли подловатые, анонимы гадят исподтишка. На открытую и равноправную научную дискуссию смешно даже рассчитывать, хоть я всегда к ней готов. Когда я говорю, что квантовая космология – это наука, которая еще не доказала, что она наука, то я имею в виду и эти вот ненаучные обычаи, которые вошли в современный обиход.

Кстати, мне не нравится квантовая космология – и я ее публично и детально опроверг в своей книге: https://bsa-analytics.prao.ru/links/nik/. Ведь я один из немногих динозавров, которые помнят, что такое – быть ученым.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)