Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Знание языков в Украине по социально-демографическим группам

Friday, 17 March, 16:03, kireev.livejournal.com
В опросе КМИС украинцев и владении языками пара моментов мне показались любопытнми.. Во-первых, в разрезе регионов английским языком владеют больше на Западе. Если в таблице смотреть на четвертую категорию "Есть навыки чтения, письма, бытового и профессионального общения" (23% в целом по Украине), то на Западе 26,5% по сравнению с 18-19% в трех других регионах. В Киеве, понятное дело, резко повышенный процент - почти 45%. При этом Запад достаточно сельский, а на селе процент пониженный. Явно как-то больше влияет большие связи с Европой и работой в Европе. Эх, карту по (бывшим) районам-бы...

Второй момент: по уровню доходов разница в уровне знаний английского языка даже выше, чем по уровню образования и по возрасту, хотя респондентов с высоким уровнем доходов было всего 33.

Третий момент: у женщин и мужчин примерно одинаковый уровень владения иностранными языками, но желания изучать иностранные языки больше у женщин.



Наконец, в Украине разница между хотя бы в какой-то степени владеющими английским и немецким языками похожа на российскую: немецкий язык имеет более пожилых и сельских носителей относительно английского языка, что связано с тем, что в школах в последние годы и дестятилетия росла доля выбиравших английский язык, а село явно отставало от этого тренда. Но, что интересно, на Западе пониженный процент знающих немецкий относительно английского.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2007236.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)