Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Волшебная Вена или поиграем в города-3

Friday, 14 January, 23:01, maksina.livejournal.com
Когда я задумывала писать фотоотчеты о разных городах,  в планах было аж еженедельное обновление. Куда там... Со времени опубликования фото-отчета о Берлине прошло уже больше месяца, 2010 сменился 2011-м, так что пора вернуться к воплощению собственной идеи,  ибо  чуть ли не  больше всего на свете я не люблю начатые и заглохшие проекты :) 

Итак, буква В. 
Нет, это не только Вена, это и бесконечно любимые Великий Новгород и Выборг, это новогодний  Владимир в  2007-м, это Валдай,  это Венев, малая родина моей мамы, где я много раз бывала, но от которого не осталось фотографий. 

Но все-таки сечас пусть еще раз будет Вена. Про Вену я уже немного писала, но  боюсь, что буду возвращаться к рассказу о ней снова и снова - настолько сильное впечатление оставил этот город ( и пусть кто-то назовет его имперским,  для меня меня он стал и останется одним из самых красивых городов мира). 

Трудно выбрать полтора десятка  фотографий из почти двух сотен, но я попробую ... 

Вена, какой я ее увидела в мае 2010... 

Венский университет, основанный в 1365 году.



Кусочек Вотивкирхе - церкви Обета (Votivkirche) на Рузвельтплац, 9. Она относительно новая, построена в
1856-1879 гг.

У нее довольно необычная история создания. В 1853 г. венгерский террорист совершил покушение на Франца Иосифа, но император уцелел. В благодарность Богу за это брат Франца Иосифа эрцгерцог Максимилиан дал обет построить церковь. Она расположена напротив места, где было совершено нападение ( самое смешное, что эту историю я каким-то чудом ухитрилась прочесть на немецком внутри церкви) ) 

Голубой Дунай. Это не фокусы фотоаппарата, он на самом деле  голубой.




Толком сфотографировать Собор Святого Штефана, или как его тут принято называть Штефенсдом не удалось ввиду отсутствия  соответствущей техники. Так что тоже только неольшой кусочек от одной из главных достопримечательностей Вены.



Башня венской  ратуши , со знаменитой фигурой «Ратхаусмана» (Rathausmann) размером  3,5 метра вместо шпиля.



Мост через Дунай и задние Конгресс-Центра.
 

Аллея перед музеем естествознания.


Хофбург. Внутренний двор.


Небольшая площадь рядом с Хофбургом.


Если ничего не путаю, угол знаменитой Грабен-   то ли площади, то ли улицы - источники расходятся во мнениях, которая возникла на месте рва, окружавший римский лагерь, засыпаннного  еще в средние века. Лично меня поразило количество зелени - а ведь это самый центр европейской столице 



Один из многочисленных парков Вены.


Еще одно красивое здание, поскольку через до вылета осставалось ментше трех часов выясняить какое именно уже не успела .
 



Собор на соседней с Бургассе улице.



Просто одна из венских улиц. 


И ваша Лягушка Кошка-Путешественница ) 



 

   

 

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)