Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

К социальной карте москвича есть и вопросы

Friday, 14 January, 18:01, aquareus.livejournal.com
Россиянам заменят паспорта суррогатом кредитки - http://www.gadgets.ru/2011/01/14/russian-citizen-cards/

January 14, 2011 17:04 Родион Насакин

С 2012 года граждане нашей инновационной державы смогут получить электронную карту, которая будет сочетать платежные функции с идентификационными и в некоторых случаях сможет заменить паспорт. Со столь массовым заказом подфартило ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК), доли в котором по-братски поделили между Сбербанком, “Уралсибом” и банком “Ак Барс”.

С новой карты можно будет платить прежде всего за государственные сервисы, делать взносы в пенсионный фонд, оплачивать ЖКХ, услуги государственной медицины, обязательного страхования (та же карта будет отвечать за идентификацию в страховых компаниях) и, видимо, ряда госкорпораций (типа железнодорожных билетов). Обещают со временем довести число услуг, предоставляемых по карте до нескольких тысяч. Почему бы просто не наладить оплату всех этих удовольствий через банковские карты, у авторов проекта никто не спрашивал.

Пока неизвестно, удовлетворит ли эта карта нездоровое любопытство патрулирующих по столице милиционеров относительно чужого места жительства, поскольку прописка на ней не указана.

Выдавать карты начнут со следующего года (в Москве уже в этом), но в 2012 году для этого, видимо, еще придется по полной ощутить прелести отечественной бюрократии, так как нужно будет писать заявление. А вот с 2014 наделять новым электронным документом начнут поголовно и писать заявление придется уже на отказ, например, по религиозным мотивам. Но что-то мне подсказывает, что жить без нее уже будет непросто.

В общем, заказ у УЭК должен получиться очень вкусным, и если ее акционерам понравятся результаты, то через лет 10 нам наверняка предложат еще пару-тройку добровольно-обязательных карточек от государства под разные нужды.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)