Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Коллекция личных заблуждений

Friday, 14 January, 12:01, uncle-doc.livejournal.com
Тут в связи с прививочными/антипрививочными материалами пришлось неоднократно (в который уже раз) услышать, что врачи зашорены, закрыты для всего нового, косны и интеллектуально нелабильны.

Решил по этому поводу вспомнить некоторые собственные заблуждения и взгляды, которые ощутимо поменялись в связи с накоплением опыта и знаний.

1. Язвенная болезнь - от нервов. Кафедра пропедевтики внутренних болезней ВМедА, где мы впервые услышали о язвенной болезни, была ярой сторонницей нейрогенной теории. А соответствующие хирургические кафедры увлекались ваготомией и чиканием прочих нервов в надежде излечить человека от язвы. Наш достаточно молодой препод был одним из немногих, кто знал и читал об исследованиях австралийцев по поводу хеликобактера. И тихонько рассказывал нам об этом на занятиях. Но не дай вам бог было вспомнить об этом на экзаменах...

Прошел всего год после выпуска - и уже в 1994 году мы записывали схемы эрадикационных курсов с антихеликобактерными препаратами. А о нервах нам посоветовали забыть, как о страшном сне.

2. Любой понос нужно лечить антибактериальными средствами. В частности, антибиотиками и сульфаниламидами. Было вынесено с академической кафедры инфекционных болезней. А сейчас антибиотиками даже не всякую холеру лечат. Про сульфаниламиды вообще молчу. И во главе угла - регидратация. Особенно у детей.

3. "Перезаселение" кишечника. При упорных колитах и прочих ЖКТ-проблемах практиковалась и преподавалась нам достаточно зверская, но, как считалось, единственно эффективная в тяжелых и запущенных случаях методика. Начиналась она со стерилизации кишечника. Которая могла быть химической (набор антибиотиков, перекрывающий весь спектр микрофлоры), а могла быть и лучевой. Считалось, что тем самым мы убивали всю флору, включая "плохую". Затем надлежало "засеивать" кишечник "правильной" флорой. Использовались бифидобактерин, лактобактерин и прочие порошки в пенициллиновых пузырьках.

С точки зрения современных знаний - а прошло всего каких-то 20 лет - полный бред, от которого волосы на всем теле шевелятся.

4. Т-лимфоциты-супрессоры. Клетки, "останавливающие" иммунный ответ в нужный момент. 10 лет назад выяснили, что это ошибка методики, таких клеток не существует. Лично я узнал об этом в прошлом году от Танчика. Которая на многие вопросы иммунологии открыла мои до того полностью закрытые глаза, в академии иммунологию преподавали из рук вон плохо, а позже мне с ней в профессиональном плане сталкиваться не приходилось.

5. При похмелье нужно похмеляться. Наркологию в академии не преподавали вообще. Часть информации была получена из курса токсикологии, часть - из психиатрии. Но общий посыл был таков: чтобы снизить опасность летального исхода, человеку жизненно необходимо похмелиться, а уже потом разбираться со всеми остальными проблемами типа давления, сердца и пр. Подробности тут: http://uncle-doc.livejournal.com/193698.html

Хорошо хоть в 1994 году на постдипломном обучении я попал в РМАПО к отличным преподам-токсикологам. Их знания, опыт, а также токсикологический центр Склифа вправили мне мозги и заложили весьма основательную базу под мои представления об алкоголе и алкоголизме.

6. Антибиотики всегда нужно давать под "прикрытием" противогрибковых средств, в частности - нистатина. Первые сомнения появились при изучении фармакодинамики и фармакокинетики нистатина (по замечательной книжке по клин.фарме Ю.Б.Белоусова). Как оказалось - сомнения были не напрасными.

7. Ноотропы. Был период, когда они считались прорывом в науке - они пришелся как раз на время нашей учебы. Выпускались мы с твердой уверенностью в чрезвычайной эффективности и перспективности ноотропила и прочего пирацетама. Но жизнь, исследования и систематические обзоры показали, что наша уверенность базировалась на пустом месте. И место ноотропов, в лучшем случае, среди БАД. Штатники их туда сплавили уже несколько лет как. Наши пока упираются.

8. Линимент бальзамический по Вишневскому - наше всё. Обязательный компонент любой терапии любых ран. На деле - просто чрезвычайно вонючая и практически неотстирываемая субстанция сомнительной эффективности. Подробнее тут: http://drsvetlana.livejournal.com/39489.html

И так далее. Вспоминать можно очень и очень долго. Так что, убедительная просьба - отправиться per recutm со своими стенаниями о врачебной зашоренности и закрытости для всего нового.

Кстати, коллеги, не поделитесь своими "колебаниями генеральной линии"? :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)