Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Проклятие Табнита

Friday, 03 February, 16:02, victorsolkin.livejournal.com

Как часто человек, совершая неблаговидный поступок, надеется, что никто не совершит подобного по отношению к нему самому!

Мы не знаем, каким образом было разорено погребение египетского военачальника Пенептаха, жившего в 6 в. до н.э., однако его великолепный саркофаг очень приглянулся финикийцу - сидонскому царю Табниту, жившему столетием позже.

Массивный саркофаг, покрытый египетскими молитвами и украшенный образом крылатой богини неба Нут с перьями истины в руках, оказался последним пристанищем Табнита в царском некрополе Сидона. Страсть, с которой Табнит умоляет нашедшего его гробницу не открывать саркофаг, пронизывает текст его просьбы, написанной по-финикийски и помещенной на изножье саркофага, ниже египетских иероглифов:

«Я, Табнит, жрец Ашторет, царь Сидона, сын Эшмунасара, жреца Ашторет, царя Сидона, лежу в саркофаге этом.

Кто бы ни был ты, тот, кто найдет саркофаг этот, не открывай, не открывай и не тревожь меня, ибо не собрано серебра со мною, не возложено золота подле меня, ничего нет ценного здесь, только лишь я один лежу в саркофаге этом.

Не открывай, не открывай и не тревожь меня, ибо отвратительно это для Ашторет.

А если, воистину, откроешь его и, воистину, потревожишь меня, то не будет ни семени твоего среди живущих под солнцем, ни места упокоения твоего с рефаим!»

Рефаим в финикийской религии – это благословенные предки. В наши дни все элементы этого погребения, включая царский скелет, находятся в Археологическом музее Стамбула: знаменитый турецкий археолог Осман Хамди-Бей открыл саркофаг, присвоенный Табнитом, в 1887 г. Когда крышка саркофага была поднята, турецкие рабочие отпрянули, увидев содержимое. Табнит не лгал: никаких особенно ценных вещей в его саркофаге не было, однако потрясены все были вовсе не этим…

Подробно об этой удивительной истории и других египетских тайнах царского некрополя в Сидоне – на моей лекции «Фараоны, море и Финикия» 7 февраля.

Регистрация: https://events.nethouse.ru/msk/64451/

(c) Виктор Солкин

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)