Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

arxiv:2301.13150 Почти забытая космологическая концепция Э.Б. Глинера

Tuesday, 31 January, 12:01, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/416.html#arxiv/2301.13150

arxiv:2301.13150 Почти забытая космологическая концепция Э.Б. Глинера (Nearly Forgotten Cosmological Concept of E. B. Gliner)
Authors: D.G. Yakovlev, A.D. Kaminker
Comments: 19 pages, 4 figures. Universe 2023, 9, 46

Очень интересная статья (как и все работы Яковлева и Каминкера, посвященные истории науки). Хотя я и не согласен с заголовком. Все-таки работы Глинера вполне цитировались и цитируются (ключевая статья 1966 г. имеет почти 300 цитирований, см. NASA ADS), не в последнюю очередь благодаря тому, что Андрей Линде прекрасно знал Глинера и его работы, и не раз упоминал о них в своих статьях и кнгиах, в том числе мега-известных.

Как бы то ни было. В нескольких публикациях Глинер предвосхитил некоторые идеи, которые затем были развиты в инфляционной космологической модели. Но именно предвосхитил.

Также легко найти материалы о Глинере на русском языке, см., например, сайт Астронет. Вообще, А.Д. Чернин, много писавший об истории космологии, достаточно развернуто рассказывал о Глинере и его работах. И не только он.

Тем не менее, повторюсь, статья Яковлева и Каминкера очень интересная и содержательная (это крайне важно! По этой статье можно хорошо понять суть идей Глинера и их связь с более поздними исследованиями). Так что всячески рекомендуется к прочтению.

В конце процитирую отрывок из статьи Чернина:
" Э.Б. Глинер пришел в теоретическую физику, имея за плечами опыт суровых жизненных испытаний. Он родился в Киеве 26 января 1923 г. Рос без отца. Мать заведовала лабораторией областного туберкулезного диспансера. После окончания школы поступил на Химический факультет Ленинградского университета. С началом войны он, как и многие из ЛГУ, был направлен на оборонные работы под Ленинградом. От непосильных физических нагрузок и трудных условий жизни тяжело заболел. Чудом полуживым был доставлен в блокадный Ленинград, где оставался всю суровейшую зиму 1941-1942 годов, и только после этого его вывезли на Большую Землю. От службы в армии был освобожден вчистую из-за страшной дистрофии, следствия болезни и голодной зимы. В 1942 году Э.Б. пошел в армию добровольцем. Дела на фронте складывались так плохо, что взяли и его. Был дважды ранен. Награжден двумя боевыми орденами. В мае 1944 г. после третьего тяжелого ранения потерял правую руку. Его демобилизовали, и осенью того же года Э.Б. поступил в Ленинградский университет на 1-й курс Физического факультета.

13 марта 1945 г. он был арестован и осужден на 10 лет лагерей по статье 58-10, ч.2, 11 УК РСФСР за участие в деятельности антисоветской группы. А это был всего лишь студенческий литературный кружок, кружок любителей русской поэзии. Э.Б. отбывал заключение в тюремных конструкторских бюро ГУЛАГа в печально известных ленинградских "Крестах", в спецтюрьмах Москвы и Красноярска. Был старшим инженером расчетно-исследовательской группы, руководил лабораторией, проектировал системы автоматического регулирования и электроаппаратуру. В тюрьме Э.Б. получил авторские свидетельства на ряд изобретений и коренное техническое усовершенствованиеЪ. Освобожден 25 апреля 1954 г.; 5 августа 1955 г. он был реабилитирован в связи с отсутствием состава преступления.

Э.Б. вернулся в ЛГУ, учился на физическом факультете и одновременно работал учителем вечерней школы. Он окончил университет в 1963 г. и в том же году стал сотрудником Физтеха. Годом раньше вышла его книга "Уравнения в частных производных математической физики" (Москва, Физматлит), написанная совместно с М.М. Смирновым и академиком Н.С. Кошляковым (он тоже прошел через ГУЛАГ); книга выдержала несколько изданий, в том числе и в США на английском языке. В 1960-е гг. Э.Б. опубликовал, помимо уже упомянутой статьи в ЖЭТФ, несколько работ по релятивистской физике и космологии; одну из них Сахаров представил в журнал "Доклады Академии Наук СССР". По этим работам Э.Б. подготовил кандидатскую диссертацию и представил ее в ученый совет Физтеха. "
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)