Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В обществе существует либеральный запрос на либеральную идеологию и на либеральные партии

Thursday, 13 January, 20:01, aquareus.livejournal.com


Я не верю в коалиции против "Единой России" - http://er-portal.ru/about/text.shtml?17/9681

Дмитрий Орлов, заместитель генерального директора Центра политических технологий в своей авторской колонке - специально для ER-portal.ru:

- На мой взгляд, осенние региональные выборы вполне могут быть совмещены с днем выборов Государственную думу 2011 года. Я поддерживаю этот законопроект. Правда, здесь есть существенная правовая проблема, которая будет связана с продлением пребывания на своих постах депутатов соответствующих законодательных и муниципальных собраний. Если она будет решена, то в этом совмещении выборов нет никаких других препятствий.

Тем более, что две выборные кампании с разрывом в два месяца – это общенациональные выборные кампании. Не говоря уже о том, что в марте предстоят выборы президента. Фактически, политическому классу придется в течение полугода действовать исключительно в выборном режиме. Поэтому, с точки зрения управления страной и стабильности ситуации, лучше было бы совместить осенние региональные выборы с парламентскими.

Что касается перспективы грядущих выборов, то в докладе «Три плюс три: политическая модель – 2011», автором которого выступили я и мой коллега Дмитрий Коняев, мы исходим из того, что в обществе существует значительный либеральный запрос на либеральную идеологию и на либеральные партии. Различные социологические центры оценивают этот запрос в 12-18%. Мы предполагаем, что в будущую Государственную думу, которая будет избрана в декабре 2011 года, может пройти одна либеральная или социал-либеральная партия, или даже две. Таким образом, реализуется сценарий «три плюс два» или «три плюс три».

В соответствии с этими сценариями, в Думу проходят три крупных политических партии, преодолевающие 7-ми процентный барьер: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. И две или три мелких партии: «Справедливая Россия», «Яблоко» и, под вопросом, «Правое дело». Таким образом, парламент становится пяти или шести партийным. При этом 440 с лишним мандатов принадлежат крупным партиям, и от одного до шести мандатов – более мелким. Вот такая конфигурация, как мне кажется, может сложиться.

Такой сценарий отвечает очень многим интересам и может привести к складыванию серьезной политической коалиции. Прежде всего, такой вариант развития событий отвечает интересам Кремля. Дело в том, что в Кремле заинтересованы в том, чтобы 5-ти процентный барьер, который был создан по инициативе президента Медведева в рамках комплекса мер по демократизации политической системы, был реально действующим механизмом.

В свою очередь, «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы, получив даже 52% голосов, обрести в Госдуме конституционное большинство или близкое к нему количество мандатов. КПФР и ЛДПР также преследуют цель по увеличению числа мандатов в Госдуме. И, наконец, «Яблоко» и «Правое дело» заинтересованы в том, чтобы просто пройти в парламент и получить 1-2 мандата.

Единственная сила, которая явно в этом сценарии будет против, это «Справедливая Россия». Поскольку ее представительство в Государственной думе может уменьшиться с почти 40 депутатов до одного, двух. Но не бывает такого сценария, который удовлетворял бы интересам всех участников.

Мне кажется, что укрепление «Яблока» обусловлено несколькими факторами. Это и активная игра на поле «Справедливой России», и выдвижение Григория Явлинского, и более жесткие технологические методы и решения. Сегодня существует запрос на партию совести – организацию, которая не работает с фашистами, радикалами. Которая критически относится к так называемому бандитскому капитализму 90-х годов. И «Яблоко» могло бы занять эту нишу, которая существует на либеральном фланге.

Думаю, что сейчас эти партии приступят к формированию своих электоральных посланий на региональных компаниях, и мы будем видеть достаточно жесткую борьбу на выборах.

При этом невероятным я считаю сценарий «единый фронт против »Единой России", так как вообще не верю в коалиционные действия против правящей партии.

Также невозможно участие в выборах партии «Парнас», которая создана на основе коалиции против произвола и коррупции. В этой партии, по моему мнению, существуют значительные организационные, финансовые и технологические проблемы. Кроме того, ее лидеры преследуют совершенно разные политические цели. Полагаю, что они будут вести свою кампанию на «уличном» поле. А это будет противоречить интересам не только Кремля и «Единой России», но и парламентской оппозиции, и системной непарламентской оппозиции.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)