Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ненависть к саентологии объединяет всех

Wednesday, 25 January, 14:01, kireev.livejournal.com
Опрос YouGov об отношении американцев к различным религиозным группам. И там же есть отдельно для демократов и республиканцев, а так же для тех, для кого религия важна или не важна.



Разница между демократами и республиканцами ожидаема: республиканцы теплее отноятся ко всем более традиционным для США религиям, демократы - к  атеизму (самая большая разница), агностицизму, буддизму, исламу, сикхизму и т.д. Ну и менее плохо к сатанизму. Примечательно отношение к свидетелями иеговы. Республиканцы к ним относятся хуже, чем демократы. Это вобщем-то можно ожидать: они очень религиозны, но при этом практически не участвуют в политике и выборах (об этом есть интересный опрос Pew Research: 18% назвали себя демократами, 7% республиканцами и 75% независимыми).

Наименее известная религия - Фалуньгун. К ней у демократов и республиканцев одинаковое отношение, а зря, ведь они продвигали крайне правые конспирологические теории, в том числе о вакцинах от ковида, топили за Трампа на выборах и т.д.

Еще не был очевиден ответ об отношении к православию но близко к нейтральному у обоих: -3% у демократов и +8% у республиканцев.

Ну и религия, ненависть к которой объединяет всех: саентология.



По ссылке есть и таблицы с разбивкой по возрасту, полу, доходам и т.д. Вопрос о сатанизме молодые явно не воспринимают всерьез, а пожилые - воспринимают.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2003518.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)