Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Черные дыры как инструмент для квантовых вычислений у продвинутых внеземных цивилизаций

Tuesday, 24 January, 17:01, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/416.html#arxiv/2301.09575

arxiv:2301.09575 Черные дыры как инструмент для квантовых вычислений у продвинутых внеземных цивилизаций (Black holes as tools for quantum computing by advanced extraterrestrial civilizations)
Authors: Gia Dvali, Zaza N. Osmanov
Comments: 18 pages

Классический пример того, что наука обгоняет научную фантастику. Да так и должно быть (а собственно фантастика успешно развивается в другом направлении в книгах Сорокина, Пепперштейна и др.)!

Авторы полагают, что любая уважающая себя продвинутая цивилизация будет использовать черные дыры как инструменты для квантовых вычислений. Речь идет об искусственно создаваемых микроскопических черных дырах, поэтому ожидается, что такие системы будут заметным источником хокинговского излучения (напрашивается аналогия с тем, что системы для майнинга криптовалюты можно обнаруживать по избыточному ИК излучению). Кроме того, к мощному излучению может приводить сам процесс создания множества мелких черных дыр (делать их надо на ускорителях).

Забавно, что авторы отмечают, что такой подход позволяет обнаруживать даже цивилизации, представители которых состоят не из таких же частиц, как мы, а из частиц "скрытого" сектора. Соответственно, обнаружить их обычными способами (поиск электромагнитных искусственных сигналов) нельзя.

Интересно, что искать предлагается нейтрино высоки энергий. Т.е., некоторые пределы следуют из данных IceCube.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)