Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Фараоны, море и Финикия. 7 февраля.

Monday, 23 January, 16:01, victorsolkin.livejournal.com

Друзья, приглашаю вас 7 февраля присоединиться к моему большому рассказу о взаимоотношениях Египта и Финикии, египетских сокровищах гробниц Библа, загадочных синкретических культах и многом другом!


"Фараоны, море и Финикия"
Лекция пройдет в онлайн формате.

"Из далекой Финикии Египет фараонов получал драгоценный ливанский кедр и стекло, отсылая в обмен золото, благовония и папирус. К берегу Средиземного моря, близ знаменитого города Библа, по преданию, волнами прибило саркофаг с телом убитого бога Осириса; здесь нашла его верная супруга Исида, из-за чего Библ почитался египтянами, как святыня.

Фараоны отсылали правителям Библа драгоценные дары, которые, пережив тысячелетия, были найдены в финикийских царских гробницах. Наконец, здесь почти повсеместно почиталась богиня Хатхор, а в Египте, как дочери солнечного бога, славились сиро-финикийские богини Ашторет и Анат.

О связях Египта с Левантом, уникальных памятниках египетской коллекции Национального музея в Бейруте и Археологического музея в Стамбуле, археологии древнейших городов Финикии и азиатских богах и богинях в Египте – в лекции египтолога Виктора Солкина, сопровождающейся уникальными авторскими фотоматериалами".

Ждем Вас на нашей онлайн платформе 7 февраля в 19.30! 

Время московское.
Доступны форматы онлайн просмотра, приобретение записи.

Приобрести билет можно по ссылке https://events.nethouse.ru/msk/64451/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)