Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нарковойна

Thursday, 13 January, 08:01, neznaika-nalune.livejournal.com
Как происходит современная дезинтеграция государства.

Пока внимание новостей всего мира было привлечено к расстрелу в Аризоне, одновременно с этим пришло жутковатое сообщение из мексиканского Акапулько - там за один уикэнд было найдено по крайней мере 28 трупов, причём 15 из них с отрезанными головами - жертвы очередной разборки в войне наркомафии. Причём эти обезглавленные тела найдены в весьма благополучно рай оне - рядом с только что построенным (или ещё недостроенным) шоппинг-центром, и загородными коттеджными посёлками.

Я побывал в Акапулько в марте 2009. В целом этот знаменитый когда-то курорт мне сильно не понравился (как более грязная и обветшалая версия Канкуна), но следов нарковойны там ещё практически не ощущалось. Я специально спрашивал на эту тему у гида, с которым мы ездили по местным достопримечательностям, есть ли у них проблема с наркмафией. Он отмахнулся - типа, нет, это далеко, на севере, в Тихуане и Сюидад-Хуаресе, у нас тут всё спокойно. Менее чем через год после этого из Акапулько уже регулярно поступали сведения о массовых убийствах, и перестрелках в которых погибали десятки человек - как "бойцов" наркокартелей, так и полицейских и военных, и случайных прохожих.

Совсем недавно, в ноябре 2010 там произошёл вообще дикий случай: в тихом районе была найдена свежая могила с телами 18 из 20 отдыхающих из соседнего штата Мичоакан, которые пропали в Акапулько в сентябре. Это были обычные работяги (в основном автомеханики), которые ездили вместе отдыхать на море в Акапулько каждый год, уже много лет (и весь год копили деньги на такую поездку). Как выяснилось потом, местная наркомафия по ошибке приняла их за конкурентов - бойцов из наркокартеля базирующегося в Мичоакане, которые якобы вторгались на чужую территорию. Потом были найдены тела двух местных исполнителей этого массового убийства, и сопроводительное видео, в котором они каялись в "ошибке" - это местный наркокартель так заявил "ой, нехорошо вышло".

Раковая опухоль нарковойны распространяется и на другие места, ещё недавно тихие и спокойные. Например, чудный туристский городок Таско, главный центр серебряного промысла в Мексике, который понравился мне больше всего в ту поездку по стране. С того времени там однажды было найдено около 70 тел - жертв нарковойны - в заброшенной серебряной шахте, потом я наткнулся на сообщение о массовой перестрелке с почти 20 жертвами, случившейся в 100 метрах от междугородной автобусной станции, куда приезжают все туристы в этот город.

В последнее время массовые убийства уровня Кущёвской происходят в Мексике по нескольку раз в неделю. По оценкам местных официальных лиц, с начала президентства Кальдерона, менее чем за 4 года, в нарковойне погибло около 36,600 человек, причём более 15 тысяч - только в 2010 году.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)