Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Офицальные сайты России не включают Снигиревку в состав России

Sunday, 08 January, 08:01, kireev.livejournal.com
В декабре я написал пост "Так входит Снигиревка в состав России или нет?" в котором я задавался вопросом о том, входит ли в состав России этот кусочек Николаевской области. Напомню, что самопровозглашенный пророссийский "губернатор" Херсонской области Владимир Сальдо своим "указом" присоединил оккупированную на тот момент часть Николаевской области к Херсонской области, потом там через несколько дней состоялся "референдум" и она вроде как вместе с Херсонской областью вошла в состав России. Даже Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, совершенно конкретно заявил, что эти территории войдут в состав России вместе с Херсонской областью. Но как минимум на некоторых российских картах, даже обновленных, их в составе России нет.

Но я нашел самое прекрасное! На сайте Министерства обороны России есть новая карта России с военными округами. Она маленького размера, но в качество хорошее и ее можно увеличить и что же мы там видим? Да, именно так: Херсонская область там без этого кусочка со Снигиревкой!



Вот границы украинской Херсонской области.



Ну а Снигиревка находится вот здесь.



Но я пошел и дальше. Я уже писал, что на сайте gov.ru - официальном сервере органов государственной власти России, тоже есть карта России с новыми территориями. Но она такого размера, что по ней сложно понять входит ли в состав Херсонской области этот кусочек Николаевской области. Но я все же сильно увеличил этот кусочек карты. Думаю, то вы со мной согласитесь, что Снигиревка с округой в состав России не входят: там видна эта выемка внутрь Херсонской области, о которой идет речь, и где находится Снигиревка.



Напомню, что  Госдума 20 декабря приняла в первом чтении пакет законопроектов о штрафах или аресте до 15 суток за распространение изображений или карт, оспаривающих территориальную целостность России. Согласно документу, такие материалы будут причислены к экстремистским. Надеюсь, когда закон будет окончательно принят, то эта карта Министерства обороны России будет признана экстремистской и кто-то будет оштрафован или арестован на 15 суток. За карту на сайте gov.ru тоже нужно бы признать экстремистской, но она менее четкая, по идее еще можно отмазаться.

И у меня есть по этому вопрос: а на каком вообще основании можно считать, что Снигиревка находится в составе России? На картах государственных органов власти - они не в России, а следовательно в Украине. Херсонская область, согласно Конституции РФ, в составе России, но каковы границы этой области в Конституции не сказано. В новостях есть какой-то указ Сальдо о включении этих районов в состав Херсонской области. Но даже если допустить, что Сальдо - не некий самозванец, а законный губернатор Херсонской области, то в России или в Украине если какой-то губернатор решил, что кусок соседней области должен принадлежать его области и просто подписывает об этом указ, то этот указ имеет законную силу? Разумеется, нет! Согласно Конституции России "Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия".  Согласно Конституции Украины, изменение и установление границ районов относится к полномочиям Верховной Рады.

То есть этот указ совершенно незаконный в любом случае - с этим невозможно спорить. Но иногда незаконность компенсируется референдумом. Но никакого референдума в этих районах о выходе из состава Николаевской области и вхождения в состав Херсонской области не было.

Ну и наконец: а где вообще этот указ? На сайте российской администрации Херсонской области его нет. Есть лишь сообщение о нем, но сам указ не опубликован: я посмотрел все сообщения этого сайта за эти дни. А может быть он где-то в бумажном виде затерялся, когда администрацию области перевозили из Херсона на левый берег? :)

Поэтому если кто-то считает, что Снигиревка входит в состав России - то мне интересно было бы узнать основания для такого мнения.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/2001870.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)