Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Каков вопрос, таков ответ

Wednesday, 12 January, 22:01, saleksashenko.livejournal.com
Получил офтоп вопрос, начал отвечать и тут понял, что тема может быть интересной не только для автора письма. Поэтом, Павел, не обижайтесь – отвечу публично. А Вам – отдельное спасибо за хороший вопрос.


«Сергей, добрый день!
Меня зовут Павел. Я с удовольствием читаю Ваш блог и слушаю Ваше Особое мнение на Эхе. Мне импонирует Ваша точка зрения по процессам в нашем обществе и я высоко ценю Вас как профессионала и как личность.
Однако, мое обращение касается иного. Я хотел бы попросить Вас о помощи вот в чем.
Мне 36. Я владелец малого, весьма малого бизнеса в ИТ-сфере. Не могу сказать, что я супер-активен и амбициозен. Однако с завидной регулярностью мне приходит в голову мысль о бизнес-образовании. У меня есть ощущение, что тому, на что я трачу кучу душевных сил в одиночку, вполне можно научиться и двигаться дальше. Копаясь в куче описаний курсов МБА я вконец запутался в глубокомысленных описаниях курсов, не будучи способных адекватно их оценить.
Предполагаю, у Вас есть свое мнение о том, где можно получить хорошее бизнес-образование.
Если говорить об ожиданиях, от образования я жду знаний и, возможно, опыта в части создания и развития собственного бизнеса в нашей стране. У меня нет планов покидать страну, мне интересно сделать бизнес здесь. Поэтому мне хочется найти место, где можно получить образование, описываемое в фильме "Социальная сеть": мы считаем, что лучше создавать работу, чем искать работу.
Я написал все это для того, чтобы конкретизировать свой вопрос. Он звучит так: могли бы Вы на основе собственного опыта подсказать, на какие учебные заведения имеет смысл обратить внимание в части бизнес-образования?
Заранее спасибо.

Павел.»

Павел, добрый день!

К сожалению, не смогу Вам помочь. Не потому, что не знаю российских учебных заведений, а потому – что, на мой взгляд, они не учат тому, как реально нужно вести бизнес в нашей стране. Весь смысл бизнес-образования состоит в изучении примеров (кейсов) того, как другие бизнесмены решали различные задачи - в конце концов, бизнес в значительной мере построен на типичных ситуациях, хотя без бизнес-жилки человек вряд ли рискнет заниматься этим, а без особого, данного природой чутья – не построит свою «Социальную сеть».
Так вот, западные бизнес-школы имеют в своем распоряжении сотни и тысячи кейсов, на занятия приглашаются их герои, в общении с ними обучающиеся могут получить ответы на те вопросы, которые их волнуют. Собственно говоря, за это они (обучающиеся) и платят свои деньги.
А что в российских бизнес-школах? Вы, пожалуй, понимаете, что там бессмысленно рассматривать истории успеха тех, кто преуспел в первоначальном перераспределении советских активов - хотя бы потому, что такой момент в истории нашей страны (очень хочется верить) больше не повторится. Точно так же вряд ли можно рассматривать всерьез истории успеха различных "друзей и сослуживцев" тандема и членов кооперативов, в которых оони состояли. Если Вас там не было (в кооперативах) - то Вам это не грозит.
Если отбросить эти «успешные» кейсы, то какие навыки нужны для успеха бизнеса в России? Умение давать взятки? Умение найти правильную крышу? Умение "пилить" и "откатывать"? Умение договориться с чиновником и взять его в долю? Умение «поладить» с налоговым инспектором и таможенником? - всё это действительно очень важно, но .... вряд ли кто-нибудь будет об этом открыто рассказывать. А что останется от российского бизнеса, если всё это отбросить? И много ли таких примеров можно привести. Я не говорю, что их нет - если напрячься, пожалуй, десяток из тех, что на слуху найти можно. Только вот на десяти кейсах бизнес-образование не построишь - как говорят статистики, выборка нерепрезентативна!

Вот, такая грустная история о российском бизнес-образовании.

Искренне Ваш,

СА
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)